Паузу, связанную с матчами сборных, эстонские клубы постарались использовать для подготовки к заключительному отрезку национального первенства. Впереди всего 11 туров, которые, впрочем, обещают немало интересного, тем более что в этой кампании, наконец, наметилась серьезная борьба за чемпионский титул.
Дерби лидеров
Во главе турнирной таблицы привычно находится "Левадия", которая на два очка опережает "Флору". Победитель первенства с большой долей вероятности определится в очном противостоянии лидеров 18 октября. В текущем сезоне действующий чемпион выступал на двух фронтах - помимо национального первенства, он принимал участие в Лиге чемпионов УЕФА. Однако в престижнейшем еврокубке команда выступила неудачно, уступив в первом отборочном раунде "Дрогеде" с общим счетом 1:3. На внутренней арене клуб смотрится увереннее. В 25 поединках таллинцы потерпели всего одно поражение - в мае команда неожиданно уступила ТВМК с результатом 0:3. В свою очередь, "Флора" не знает поражений на протяжении 20 матчей. В начале апреля она уступила действующему чемпиону, а 16 августа сыграла с ним по нулям.
Позиции "Флоры"
Капитан "Флоры" Мартин Рейм, который является самым опытным игроком высшей лиги чемпионата Эстонии, после той ничьей сказал: "Это не плохой, но и не хороший результат. Главное - мы не проиграли. На неделе нам предстоит провести три сложных матча. Если мы не наберем в них девять очков, о том, чтобы догнать "Левадию", можно будет забыть". Не согласиться с футболистом, который провел в эстонском национальном первенстве 375 поединков, было сложно. "Флора", впрочем, задачу-минимум выполнила, хотя сделала это не слишком убедительно. В поединке с ТВМК команде пришлось отыгрываться, а таллинский "Калев" был бит лишь с минимальным счетом.
Проблемы ТВМК
Бывший чемпион страны ТВМК испытывает серьезные финансовые трудности. Тем не менее, команда продолжает бороться за бронзовые награды. В конце августа она добилась важной победы над "Нымме-Калью" (2:1) - несмотря на то, что с 52-й минуты играла вдесятером. В активе ТВМК 47 очков, в то время как у "Транса" и "Нымме-Калью" по 43 и 40 баллов соответственно. "Транс" также переживает не лучшие времена - за этот сезон в команде уже в третий раз поменялся тренер. "Президент клуба хочет держать все в своих руках, и у меня не было шансов улучшить ситуацию, - сказал недавно уволенный российский специалист Владимир Григорьев. - Когда в тренировке принимает участие 10-12 человек, говорить о профессионализме и рассчитывать на медали глупо".
Борьба за выживание
Обосновавшиеся в середине турнирной таблицы "Мааг" и "Калев" из Силламяэ отстают от "Нымме-Калью" на 15 очков. Впервые с начала этого века в чемпионате нет заведомого аутсайдера. Если средняя разница очков между двумя последними командами в предыдущие годы составляла 12 очков, то на этот раз таллинский "Калев", "Вапрус" и "Тулевик" разделяет всего четыре балла. Напомним, что занявшая последнее место команда вылетает из высшей лиги, а клуб, оставшийся на девятой позиции, примет участие в стыковых поединках со второй командой первого дивизиона.