Наставник сборной Франции Раймон Доменек обещает болельщикам, что в отборочном цикле чемпионата мира-2010 "трехцветные" покажут яркую игру. В случае очередного провала тренеру наверняка придется распрощаться со своим постом.
Неудача на ЕВРО
После великолепного выступления на ЧМ-2006, в финале которого французы уступили Италии в серии пенальти, команда Доменека считалась одним из фаворитов на победу на ЕВРО-2008™. Однако "трехцветные" выбыли из борьбы уже на групповой стадии после ничьей с Румынией и поражений от Италии и Нидерландов. Разгром от оранжевых со счетом 1:4 является худшим результатом сборной Франции с 1982 года.
Решение федерации
Несмотря на это, в Футбольной федерации Франции решили оставить Доменека у руля команды, так как, по мнению президента ассоциации Жан-Пьера Эскалетта, было слишком рискованно менять тренера в такой сложный период. "Наше исследование во время ЕВРО показало, что в сборной многое пора поменять, - заявил президент. - Скоро подует новый ветер". Реформы не заставили себя долго ждать.
Опыт Богоссяна
Для начала 56-летний Доменек получил в распоряжение нового помощника, которым стал Ален Богоссян. Экс-полузащитник сборной Франции является победителем чемпионата мира-1998 и, по словам Доменека, сможет передать свой опыт нынешнему поколению французских футболистов.
Ряд изменений
Кроме того, команда взяла на работу новый медицинский персонал, но главные изменения произошли на футбольном поле. "Сборная Франции должна не просто побеждать, но также демонстрировать красивую игру, от которой болельщики будут получать удовольствие, - поведал Доменек, после того как его команда одержала победу со счетом 3:2 над Швецией в августе. - По мне гораздо лучше выиграть со счетом 3:2, чем с результатом 1:0". Последнее высказывание наставника заставило многих специалистов повергло в шок.
Цель Доменека
Доменек также пообещал, что в будущем будет более открыт для общения с прессой. Так ли это на самом деле, мы узнаем очень скоро, ведь уже в ближайшую субботу Франция стартует в отборочном турнире чемпионата мира матчем с Австрией. А четыре дня спустя "трехцветные" примут сборную Сербии. По словам Эскалетта, он будет оценивать прогресс команды после первых трех встреч. Тем временем, Дидье Дешам, которого многие видят следующим наставником французов, остается без работы. "Я где-то читал, что в первых трех играх мне надо набрать пять очков, чтобы сохранить свой пост, - рассказал Доменек. - Однако моя цель - набрать девять!"