Новости футбола

"Это только начало"

четверг, 15 мая 2008 года, 20:22

Наставник "Челси" Авраам Грант уверен, что первый в истории выход его команды в финал Лиги чемпионов УЕФА - это только начало. В ближайшую среду в Москве "аристократы" сразятся за Кубок европейских чемпионов с "Манчестер Юнайтед".

"Богатые традиции"
"Челси" - самый стабильный участник Лиги чемпионов за последние пять сезонов. Правда, синие трижды оступались в полуфинале, прежде чем одолеть "Ливерпуль" на этой стадии нынешнего турнира и наконец завоевать право на участие в решающем поединке. Грант считает, что теперь его команда должна развить успех, заявив: "Челси" по праву считается одним из грандов европейского футбола, но мы сейчас обеспечиваем клубу богатые традиции".

Долгожданный финал
"Если команда хочет получить статус гранда, она должна быть способна достойно сражаться с ведущими клубами континента. Первостепенной нашей задачей был выход в финал, теперь же мы хотим большего. В следующем сезоне вы увидите, что мы продолжаем прогрессировать, и этот финал ни в коем случае не будет для "Челси" последним, - продолжил израильский специалист. - Просто все в нашем клубе мечтали о финале после трех неудач в 1/2 финала. Мы очень рады, что впервые в истории "Челси" преодолели полуфинальный барьер, но теперь каждый из нас хочет продолжать в том же духе и достигать новых высот".

Как только в голове появляется мысль, что вам нечего и некому доказывать, ждите проблем Авраам Грант

Суть футбола
В сентябре Грант сменил Жозе Муринью у руля "Челси", и многие поспешили выразить мнение, что ему будет не под силу проявить себя в столичной команде. Однако израильтянин посрамил скептиков. Грант говорит, что ему нравится работать в "Челси", и он хотел бы заниматься этим дальше, игнорируя "странные" вопросы о своем будущем. "Даже если в течение десяти лет я выиграю с командой десять чемпионских титулов, я все равно должен буду что-то доказывать. Именно так и устроен футбол, именно это я говорю игрокам. Как только в голове появляется мысль, что вам нечего и некому доказывать, ждите проблем", - добавил тренер "Челси".

Трио возвращается
Гранта очень порадовало то, что сразу три лидера его команды - Джон Терри, Рикарду Карвалью и Дидье Дрогба - оправились от травм и возобновили тренировки. Накануне самого важного матча в своей карьере наставник "аристократов" заявил: "Моя работа - постоянно думать, а для этого нужно оставаться хладнокровным. Нужно сохранять спокойствие, поскольку иначе не сможешь принять правильное решение. Тренер не имеет права давать волю эмоциям во время матча. К финальному свистку судьи любой наставник становится спонтанным".

Никаких секретов
Когда "Челси" одолел "Ливерпуль" в ответном полуфинальном матче Лиги на "Стэмфорд Бридж", Грант упал на колени. Будет интересно посмотреть за его поведением на московской арене "Лужники". "Челси" знает о своем сопернике все, ведь именно "МЮ" опередил синих в борьбе за титул чемпионов Англии. "С тактической точки зрения это будет очень простой матч, потому как каждый хорошо знает каждого, - отметил Грант. - Не думаю, что сэр Алекс Фергюсон чем-то удивит меня, да и я вряд ли преподнесу ему какой-то сюрприз. Мы знаем сильные и слабые стороны "Юнайтед". Думаю, что манкунианцы также прекрасно знакомы с манерой игры "Челси". Нам будет противостоять очень хорошая команда, в которой собраны игроки высочайшего уровня. Однако мы также очень сильны. Мне не нужно заботиться о мотивации своих подопечных на такой матч".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн