Новости футбола

Желто-синий отрыв сохранился

понедельник, 01 сент. 2008 года, 22:30
"Вентспилс" не смог увеличить отрыв от преследователей. Лидер чемпионата Латвии в захватывающей встрече со "Сконто" довольствовался лишь ничьей. Возвращается в гонку за медали лиепайский "Металлург", одержавший волевую победу над "Динабургом".

Почти не считается
"Вентспилс", в гости к которому приехал "Сконто", в случае победы практически гарантировал бы себе третий подряд чемпионский титул. Тогда бы отрыв между командами увеличился до десяти очков, а такой солидный запас опытный коллектив всего в восьми матчах явно не растерял бы. Но "Вентспилсу" придется подождать праздновать.

Удача за гостей
"Уму непостижимо!" Именно таким эмоциональным выражением главный тренер "Вентспилса" Роман Григорчук оценил случившееся в матче со "Сконто". Речь идет о первом тайме, в котором хозяева полностью переиграли соперника, но так и не смогли поразить ворота. Со своим коллегой был солидарен и наставник "Сконто" Пол Эшуорт: "До перерыва "Вентспилс" действовал явно сильнее, и только большая удача помогла нам не пропустить".

Четыре гола на двоих
Однако сразу после перерыва гости все же пропустили: это форвард Андрей Бутрик умело реализовал выход один на один. К чести сконтовцев, гол их не только не сломал, а, наоборот, воодушевил на ратные дела в атаке. Заводилой выступил Владимир Двалишвили. Сначала грузинский нападающий великолепным ударом поразил "девятку", а затем сделал все, чтобы Гатис Калныньш отправил мяч уже в пустые ворота. "Вентспилс", впрочем, вскоре счет сравнял, когда Владимир Колесниченко грамотно "положил" мяч в нижний угол, но на победу всерьез замахнуться уже не смог.

Гол Козлова
Ничья в матче главных претендентов на золото порадовала лиепайский "Металлург". Команда Рюдигера Абрамчика принимала "Динабург", который в последнее время сам не раз заявлял о своих намерениях посражаться за награды. Дебют встречи подтвердил амбиции коллектива из Даугавпилса: Дмитрий Козлов выиграл борьбу на "втором этаже" и переиграл голкипера Виктора Споле.

Лиепайский перелом
Вице-чемпионов страны такой поворот событий устроить никак не мог. И хозяева ответили мощно: еще в первом тайме Кристапс Гребис показал, что  умеет играть головой. После перерыва давление на ворота "Динабурга" воплотилось в точные удары Томаса Томашаускаса и Гиртса Карлсонса. Эта победа позволила "Металлургу" обойти "Динабург" и переместиться на третью позицию. До лидирующего "Вентспилса" - восемь очков.

Пионерский отряд дрогнул
"Даугава" принимала "Ригу" и добилась уверенной победы. Дальние удары Вячеслава Данилина и Яна Радевича обеспечили команде Игоря Гамулы заслуженный успех. Наставник "Риги" Анатолий Шелест закономерность победы двинчан не оспаривал, грустно пошутив после встречи: "Наш пионерский отряд не потянул".

Борьба за низы
"Виндава" и "Юрмала" продолжают уходить в отрыв от своих конкурентов в матчах четверки слабейших клубов. На этот раз команды Андрея Лапсы и  Владимира Бабичева не оставили шансов "Блазме" и "Олимпу", соответственно. "Виндава" забила "Блазме" один гол, и сделал это лучший бомбардир клуба Николай Козачук. "Юрмала" же огорчила "олимпийцев" дважды: меткие удары удались Кристиану Торресу и Александру Чекулаеву.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн