Новости футбола

Тейлор верит в уважение

пятница, 29 авг. 2008 года, 00:00

УЕФА надеется, что нынешний розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА пройдет в атмосфере того же дружелюбия, что в июне царило на ЕВРО-2008™ в Австрии и Швейцарии.

Пример ЕВРО
Перед жеребьевкой группового этапа Лиги чемпионов в Монако генеральный секретарь Европейского футбольного союза Дэвид Телйор призвал всех следовать примеру футболистов, болельщиков и официальных лиц на чемпионате Европы, поддерживавших принципы взаимоуважения, которые в данный момент являются целевой программой УЕФА в европейском футболе.

Во всех турнирах
В приветственном обращении к 32 участникам групповой стадии Тейлор отметил: "Новый еврокубковый сезон сменяет фантастический чемпионат Европы, где дух уважения и "фэйр-плей" царил на футбольном поле и за его пределами. Потому я хочу воспользоваться возможностью и призвать все клубы, их футболистов и официальных лиц следовать этому примеру. Кампания "Уважение", которая подразумевает достойное отношение к сопернику, судьям, официальным лицам и болельщикам, будет являться приоритетной во всех турнирах УЕФА".

На высшем уровне
"Это является следующим шагом развития принципов "фэйр-плей", которые были приняты УЕФА на вооружение в последние годы, на более масштабном уровне, - заявил шотландский функционер в интервью uefa.com. - Уважение должно получить реализацию во всех проявлениях футбола: уважении к соперникам, правилам игры, официальным лицам, а также взаимоуважении в среде болельщиков. Уважение является ценностью, которой в своей деятельности должны руководствоваться УЕФА, как организация, и все ее работники".

Конкретные примеры
"Мы занимаемся разработкой целого ряда специальных инициатив, способствующих реализации этой кампании, - продолжает Тейлор. - Все началось перед чемпионатом Европы, и на первых стадиях нам удалось донести эту мысль до целевой аудитории. Я слышал об этом из разных источников и видел сам на примере "нырков", симуляций и попыток оспорить решение судьи, которых на чемпионате Европы было куда меньше, чем на предыдущих турнирах. Очень важно перенести этот опыт на клубные соревнования, чтобы и в следующем году лицезреть то же поведение от болельщиков, игроков, тренеров и официальных лиц".

Лента новостей
Ещё новости