В рамках 19-го тура российской премьер-лиги "Зенит" одержал разгромную победу над "Крыльями Советов", а ЦСКА разошелся миром с нальчикским "Спартаком".
Курьезный гол
После сенсационного домашнего поражения в предыдущем туре от "Шинника" чемпион России пожаловал в Самару с твердым намерением реабилитироваться перед болельщиками. Вернулся в строй защитник Александр Анюков, а в атаке с первых минут матча вышел Павел Погребняк, для которого эта игра стала сотой, проведенной в премьер-лиге. Именно ему на 16-й минуте суждено было стать автором первого гола, пусть и получился он курьезным. После навеса с углового Ивица Крыжанац нанес удар по воротам, вратарь "Крыльев" Эдуардо Лобос мяч отбил. Однако снаряд попал в голову Погребняку и отскочил в ворота. Под занавес тайма Ян Коллер едва не сравнял счет: после коварного удара чеха Вячеслав Малафеев вытащил мяч из "девятки".
После перерыва
Без Евгения Савина, пропускавшего этот матч из-за перебора желтых карточек, игра волжан в атаке смотрелась крайне неубедительно. Активные попытки отыграться успеха не принесли, а на 62-й минуте "Крылья" опять пропустили. Константин Зырянов, забивавший за "Зенит" в предыдущих двух турах, а также в минувшую среду за сборную России, не стал нарушать традицию и, проявив индивидуальное мастерство, отличился вновь. Еще через 13 минут Погребняк заработал пенальти и сам же его реализовал - 0:3. Для самарцев это стало концом 11-матчевой беспроигрышной серии.
Удачный дебют Ребера
В Раменском "Сатурн" проводил первый матч под руководством нового главного тренера - немца Юргена Ребера. Дебют 54-летнего наставника пришелся на игру с далеко не самым сильным соперником – "Лучом-Энергией". В результате подмосковная команда одержала предсказуемую победу - 2:1. На 26-й минуте Марко Топич открыл счет, головой замкнув передачу Алексея Иванова. Яерез девять минут хозяева удвоили преимущество, забив гол-близнец: Иванов прострелил, а Топич отправил мяч в сетку. На 66-й минуте нападающий "Луча" Виталий Булыга вернул поединку интригу, отличившись после паса Левани Гвазавы. Впрочем, большего хозяева сопернику не позволили. Эта победа стала для "Сатурна" первой в августе. После выигрыша у "Шинника" 23 июля команда набрала в четырех матчах лишь одно очко. Добавим, что Топич с восемью голами догнал лучшего бомбардира турнира – форварда ЦСКА Вагнера Лава.
Нули в Нальчике
Между тем команда Вагнера в субботу гостила в Нальчике у местного "Спартака". После двух уверенных побед над "Сатурном" и "Химками" ЦСКА встретил более чем достойное сопротивление. Игра прошла с преимуществом хозяев, но минимумом голевых моментов. Потому и закончилась встреча нулевой ничьей. Последний матч 19-го тура, "Москва" – "Амкар", завершится сегодня поздно вечером.