Новости футбола

Матчи в Москве

среда, 14 мая 2008 года, 14:41

Финал Лиги чемпионов-2007/08 пройдет в Москве впервые в истории, однако ранее столица России уже проводила футбольные матчи высшего уровня.

Шесть клубов
Первый в истории финал Кубка европейских чемпионов, в котором встретятся сразу два английских клуба, пройдет в самом большом и престижном городе России. В Москве базируются пять клубов премьер-лиги: "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо" и "Москва".  Еще одна известная московская команда, "Торпедо", распрощалась с элитой в 2006 году. Интересно, что "Спартак" и "Торпедо" проводят свои домашние встречи на стадионе "Лужники".

Чемпионские титулы
После распада Советского Союза чемпионский титул лишь дважды завоевывали клубы из-за пределов Москвы. Владикавказский "Спартак-Алания" выиграл национальное первенство в 1995 году, тогда как в прошлом сезоне чемпионом России стал нынешний финалист Кубка УЕФА питерский "Зенит". Самым успешным из московских клубов является "Спартак", в активе которого 21 чемпионский титул СССР и России. За ним следует "Динамо" (11), ЦСКА (10), "Торпедо" (3) и "Локомотив" (2). Правда, в последний раз спартаковцы занимали первое место в 2001 году.

Огромный стадион
Еще в советское время спортивная арена "Лужники", которая тогда вмещала 103 тысячи человек, принимала международные встречи. Одним из самых памятных поединков стал товарищеский матч СССР против сборной Бразилии в июле 1965 года. Тогда Пеле оформил дубль, а гости одержали победу со счетом 3:0. Также в "Лужниках" состоялся прощальный матч Льва Яшина 27 мая 1971 года. В тот день московское "Динамо", за которое выступал легендарный голкипер, разошлось миром со сборной мира, цвета которой защищали Джачинто Факкетти, Бобби Чарльтон и Герд Мюллер - 2:2.

Молодые звезды
После этого "Лужники", которые были переименованы в Центральный стадион имени Ленина, принимали Олимпийский футбольный турнир в 1980 году. Тогда в финале сборная Чехословакии с минимальным счетом одолела ГДР. Пять лет спустя на арене проходил молодежный чемпионат мира, в финале которого Клаудио Тафарел и Дида помогли сборной Бразилии взять верх над испанцами (1:0). В середине 90-х на стадионе прошли работы по модернизации, а затем арена получила новое название. В рамках 100-летнего юбилея российского футбола сборная России провела товарищескую встречу со сборной мира в 1997 году. Победы добились гости - 2:0.

Победа россиян
В 1998 году "Лужники" принимали Всемирные юношеские игры. В финале футбольного турнира сборная России обыграла Турции в серии пенальти, а решающий удар нанес бывший вратарь ЦСКА Вемиамин Мандыркин. На этой же арене состоялся финал Кубка УЕФА-1998/99, когда "Парма" взяла верх над "Олимпиком" со счетом 3:0. В составе победителей отличились Эрнан Креспо, Паоло Ваноли и Энрико Кьеза. В 2007 году в "Лужниках" состоялся матч всех звезд, посвященный 50-летнему юбилею легендарного голкипера Рината Дасаева.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн