Новости футбола

Испанцы шагнули в финал

среда, 14 мая 2008 года, 00:00

Гол во втором тайме дополнительного времени вышедшего на замену Анхеля Мартинеса принес сборной Испании победу над Нидерландами и путевку в финал.

Победный мяч
Оранжевые ушли на перерыв в роли лидеров благодаря точному удару Родни Снейдера, однако Хорхе Пулидо восстановил равновесие через шесть минут после возобновления встречи. У соперников были шансы решить исход поединка в основное время, но в итоге арбитр был вынужден назначить два дополнительных тайма. Казалось, что зрители станут свидетелями послематчевой серии пенальти, однако мощный выстрел Мартинеса  позволил испанцам избежать нервотрепки. В результате в решающем поединке сойдутся сборные Франции и Испании.

Осторожный подход
Принимая во внимание важность отчетного поединка, вряд ли стоит удивляться тому, что команды осторожничали на стартовом отрезке. Единственным ударом в створ в первые 15 минут оказался выстрел Снейдера. Испанцам никак не удавалось нащупать свою игру, и голландцы вполне могли выйти вперед на 25-й минуте, когда мяч после удара Джеффри Кастиллиона задел перекладину ворот Алехандро Санчеса и покинул пределы поля.

Удар Снейдера
Испанцы не прислушались к тревожному звоночку и вскоре оказались в роли догоняющих. За шесть минут до свистка на перерыв отличился Снейдер, который является братом полузащитника мадридского "Реала" Уэсли. В начале голевой комбинации Кастиллион бросил в прорыв по левому флангу Йерсона Кабрала, который навесил на дальнюю шиангу, где неприкрытый Снейдер головой переправил снаряд в цель. Тут же оранжевые чуть было не удвоили преимущество, но Кастиллион угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Гол Пулидо
Испанцы в который раз подтвердили свое умение прибавлять во втором тайме. Речь наставника Хуана Сантистебана произвела должный эффект, и вскоре сборной Испании удалось отыграться. Голландцы не смогли выбить мяч подальше после подачи Карлеса Планаса с углового, Тьяго Алькантара еще раз навесил в штрафную, где самым расторопным оказался Пулидо.

Драматичная развязка
В первой дополнительной десятиминутке испанцы были близки к взятию ворот, однако дальний выстрел Оскара Сиельвы прошел рядом со штангой ворот Йеруна Зута. И все же действующие чемпионы континента дожали противника. В начале второго дополнительного тайма Мартинесу удался потрясающий по красоте удар с 17 метров в "девятку". У оранжевых была возможность спасти встречу, но Пулидо вынес мяч с "ленточки" после выстрела Райива ван ла Парры.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед