Финальный поединок ЕВРО-2008™ стал последним матчем Йенса Леманна в форме сборной Германии, который принял решение завершить международную карьеру в возрасте 38 лет.
Окончательное решение
О своем решении опытный голкипер, перебравшийся этим летом из "Арсенала" в "Штутгарт", известил наставника сборной Йоахима Лева и тренера национальной команды по работе с вратарями Андреаса Кепке. Таким образом, немецкой сборной в квалификации ЧМ-2010 предстоит найти нового первого номера. В последнем поединке Леманна за сборную немцы в финале ЕВРО-2008™ со счетом 0:1 уступили в Вене испанцам.
Мысли об уходе
"Не могу гарантировать, что продолжу играть в футбол по окончании своего контракта со "Штутгартом" через год, - подчеркнул Леманн. - Потому я предположил, что более не вписываюсь в планы тренерского штаба сборной. Я очень дорожу временем, которое провел с национальной командой, а чемпионат мира 2006 года был для меня очень особенным турниром". Лев, в свою очередь, заметил: "У нас состоялся позитивный диалог, во время которого мы говорили на одной волне. Я поблагодарил Йенса за его великолепную игру в сборной. Он сделал для немецкого футбола очень много, всегда при этом оставаясь еще и важной фигурой в раздевалке команды".
Яркая карьера
Родившийся в Эссене голкипер первый матч за сборную провел в феврале 1998 года в качестве игрока "Шальке-04". После этого он поиграл за "Милан", дортмундскую "Боруссию" и "Арсенал", но в сборной ему раз за разом приходилось уступать место в стартовом составе Оливеру Кану. В качестве дублера многолетнего капитана "Баварии" Леманн побывал на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, на ЕВРО-2000™ и ЕВРО-2004™. Первым номером он стал только в преддверии чемпионата планеты двухлетней давности, где он трижды сохранил свои ворота в неприкосновенности и помог немцам финишировать на третьем месте. Потеряв место в основном составе "Арсенала", Леманн, тем не менее, сохранил доверие Лева перед последним чемпионатом Старого Света.
Имя преемника
Кто станет преемником Леманна, пока неясно. Главными кандидатами остаются 23-летний вратарь "Байера" Рене Адлер и 30-летний кипер "Ганновера" Роберт Энке. 20 августа немцы в Нюрнберге проведут товарищескую встречу с Бельгией, а 6 и 10 сентября в стартовых матчах квалификации померятся силами с Лихтенштейном и Финляндией. Вместе с ними в четвертую отборочную группу также попали сборные Уэльса, Азербайджана и России.