Новости футбола

Джеррард мечтает о триумфе

понедельник, 04 авг. 2008 года, 17:53
Мало кто выигрывал Кубок европейских чемпионов, но еще меньше футболистов брало его с собой в постель. Стивен Джеррард приложил массу усилий, чтобы добыть самый престижный еврокубок в дуэли с "Миланом", и с тех пор полузащитник никогда не упускал трофей из виду.

Море эмоций
"Меня обуревало море эомций, - вспоминает Джеррард утро после стамбульского финала. - Я не только чувствовал вполне объяснимую радость, но также и большое облегчение. У этой команды необыкновенная история. Много успешных футболистов поднимало над головой Кубок европейских чемпионов, а на финалистов турнира оказывается большое давление. Мы должны были доказать свою состоятельность, поэтому утром следующего дня я ощущал радость, возбуждение и облегчение от того, что мы все-таки выиграли".

Роль капитана
Однако каждый сезон перед командой вновь ставят ту же задачу. Мерсисайдец, болевший за "Ливерпуль" с самого детства и уже более десяти лет являющийся талисманом клуба, относится к обязанностям капитана очень трепетно. Трибуны замирают в ожидании его удара, реагируют одобрительным ревом после удачно проведенного подката и разражаются оглушительным криком, когда Джеррард призывает партнеров идти вперед. Полузащитник всегда находится в центре внимания. "Я наслаждаюсь ролью капитана "Ливерпуля", она мне очень нравится, - признался Джеррард в интервью uefa.com. - Это помогает прогрессировать. На поле я стараюсь вдохновить партнеров собственным примером. Приходится многим жертвовать, чтобы добиться успеха и славы в футболе: научиться играть под психологическим давлением, а также брать на себя огромную ответственность".

Похвальная преданность
Мало кто из игроков может похвастать подобной преданностью по отношению к своему клубу, но Джеррард считает это важным слагаемым успеха. "В составе большинства грандов есть как минимум один собственный воспитанник, - отметил Джеррард. - Нам повезло, у нас два таких футболиста: я и Джейми Каррагер. Это связующее звено между болельщиками и командой. Другим футболистам это помогает лучше понять задачи команды и познакомиться с историей клуба. Быть местным игроком - значит помогать адаптироваться легионерам, убедиться в том, что они довольны. В преддверии важного матча футболисты следят за твоим поведением в раздевалке. Твоя манера поведения говорит им о том, насколько важно играть здесь".

Визитная карточка
Впрочем, самые сложные задачи Джеррард выполняет все-таки на поле. Полузащитник упорно не желает мириться с поражениями. Ключевые голы Джеррарда под занавес поединка уже стали визитной карточкой 28-летнего хавбека, равно как и разящие подкаты с точными пасами. Впрочем, забитые голы тем ценнее, чем меньше времени остается до конца встречи. В случае с Джеррадом футболисты и болельщики наверняка будут солидарны - самым памятным голом "опорника" стал мяч в финале Лиги чемпионов 2005 года, который помог "Ливерпулю" возродить интригу. "После трех пропущенных мячей в первом тайме я увидел много грустных лиц, футболисты в раздевалке были подавлены", - вспоминает Джеррард.

Это было чудо - суметь сравнять счет после 0:3 Стивен Джеррард

Стамбульское чудо
"Я должен был завести их, донести до партнеров, что еще не все потеряно, - добавил Джеррард. - Гол подарил нам небольшую надежду, немного веры". Прошло три года после стамбульского финала, а у Джеррарда до сих пор мурашки бегут по коже при одном воспоминании о том матче. "Это было чудо - суметь сравнять счет после 0:3, - добавил он. - Затем было дополнительное время и сейвы в исполнении Ежи Дудека, а Андрей Шевченко, один из лучших футболистов, против которых мне доводилось играть, промазал с "точки". Сюжет, в соответствии с которым развивалась игра, иначе как чудом не назовешь".

Повторение пройденного
Джеррарду было всего девять лет, когда в 1990 году красные в последний раз стали чемпионами Англии. С тех пор команду навязчиво преследует мысль о том, что ей никак не удается повторить успехи на европейской арене в национальном первенстве. "Очень трудно ответить, почему команда играет нестабильно в премьер-лиге, но считается серьезным соперником и солидно смотрится в международных турнирах, - рассуждает Джеррард. - На внутренней арене необходимо не терять концентрацию в 38 встречах, в то время как в Лиге чемпионов все зависит от пары матчей". В третьем отборочном раунде Лиги этого сезона соперником "Ливерпуля" будет "Стандард", и красные вновь нацелены на престижнейший еврокубок. Ну а Джеррарду, который однажды уже выиграл заветный трофей, всегда хочется повторить успех. Стамбульская победа оказалась неиссякаемым источником мотивации. "Отличные воспоминания, которые мне никогда не забыть, - сказал Джеррард. - Это был лучший вечер в моей футбольной карьере. Больше всего я хочу, чтобы это повторилось вновь".

philip fry 04.08.2008 19:30
Да выигрывали уже Лигу, что еще-то надо? Дай другим выйграть, Зениту например.
Лента новостей
Ещё новости