Новости футбола

БАТЭ получил по заслугам

четверг, 31 июл. 2008 года, 18:51
Наставник БАТЭ Виктор Гончаренко заявил, что положительный настрой помог его дружине одолеть "Андерлехт" в Брюсселе с результатом 2:1 в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Волевая победа
Победитель этой пары будет сеяной командой в третьем отборочном раунде турнира, жеребьевка которого пройдет в пятницу в Ньоне. БАТЭ мечтает улучшить свой прошлогодний результат, когда чемпион Беларуси на этой стадии Лиги проиграл "Стяуа" с общим результатом 2:4. Безусловно, победа над "Андерлехтом" стала самой знаменательной в еврокубковой истории БАТЭ, и 30-летний Гончаренко был восхищен игрой своих подопечных в Бельгии. Гийом Жийе открыл счет на 68-й минуте, но гости почти сразу же восстановили статус-кво. Марцин Василевски был удален с поля за фол в своей штрафной площади, и Сергей Кривец четко реализовал пенальти. Ну а победный мяч в концовке встречи провел молодой Павел Нехайчик.

Игра на победу
После финального свистка Гончаренко заявил: "Еще накануне говорил, что в идеале надо стремиться выиграть, но и ничья - не худший вариант. Когда мы пропустили гол, я даже не успел подумать о чем-то плохом и принять решение, как перестраиваться. Ребята - молодцы, быстро отыгрались. Соперник в целом действовал так, как мы и предполагали. Некоторым откровением, правда, стала пара острых фланговых атак, но это связываю, в первую очередь, с давлением трибун. В концовке первого тайма инициатива перешла к "Андерлехту", но затем мы выравняли игру. БАТЭ умеет обороняться и терпеть. Сделан большой шаг к следующей стадии, но главная борьба впереди. При этом гарантирую, что никакой расслабленности с нашей стороны не будет".

"Фантастический вечер"
Главным героем встречи стал 20-летний Нехайчик - он вышел на замену во втором тайме, заработал пенальти и забил решающий гол. "Фантастический вечер, просто праздник футбола. По сути, это мой дебют на высшем уровне, который получился таким удачным. Соперник понравился - хорошо владеет мячом и атакует. В нашей паре еще ничего не ясно. Футбол - командная и очень непредсказуемая игра. Все решится в Борисове", - сказал радостный полузащитник.

Мнение Якобса
Естественно, тренер "Андерлехта" Ариэль Якобс был разочарован тем, что команда уступила в дебютном официальном матче под его руководством. "Я предупреждал, что в турнирах такого уровня слабых соперников не бывает, - заявил Якобс. - Однако я даже и предположить не мог такого развития событий, когда мы открыли счет. На протяжении всей встречи мы предоставляли сопернику слишком много свободного пространства. Мы допускали грубые ошибки - плохо выбирали позицию и организовали 11-метровый в собственные ворота. Мы действовали совсем уж неорганизованно, у нас ничего не получалось. Футболисты были разочарованы происходящим, в результате чего получили несколько необязательных карточек".

Лента новостей
Ещё новости