Новости футбола

Величка предупреждает

среда, 30 июл. 2008 года, 10:52
Перед первым матчем второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, который состоится на "Айброкс" в среду, Андрюс Величка предупредил партнеров по "Рейнджерс", чтобы те не относились к литовскому "Каунасу" легкомысленно.

"Особенный матч"
"Каунас" был первым профессиональным клубом в карьере 29-летнего литовца, который забил за него более ста голов, прежде чем в 2006 году перейти на правах аренды в "Хартс". В феврале Величка стал игроком норвежского "Викинга", но в июне за 1,3 миллиона евро перебрался на "Айброкс". Нападающий полагает, что его пример может воодушевить нынешних игроков литовского клуба. "Они захотят показать, что являются качественными футболистами и заслуживают хороших контрактов с клубами из-за рубежа, - считает он. - Я не знаю всех в "Каунасе", ведь прошло уже два года с тех пор, как я выступал там. Но я уверен, что они отдают игре все душу. Конечно, для меня матч будет особенным, так как это мой бывший клуб, у меня о нем осталось много приятных воспоминаний. Надеюсь, у меня будет возможность выйти на поле и сыграть в свое удовольствие".

Под вопросом
В распоряжении тренера "рейнджеров" Уолтера Смита не будет капитана команды Барри Фергюсона и Карлоса Куэльяра. Шотландский хавбек выбыл до конца октября после операции на голеностопе, а испанского игрока обороны тревожит растяжение икроножной мышцы. На позиции центрального защитника выйдет либо Керк Броудфут, либо Кристиан Дейли. Смит также надеется, что Ли Маккаллох (горло) и Кевин Томсон (колено) выздоровеют и займут свои места в средней линии. Напомним, что в прошлом году "Рейнджерс", вылетев из группового этапа Лиги чемпионов, в итоге дошел до финала Кубка УЕФА, где уступил "Зениту".

Последняя встреча
Величка был в составе "Каунаса", когда тот уступил "Рейнджерс" в квалификации Лиги чемпионов восемь лет назад. Тогда литовцы довольно долго удерживали на чужом поле счет 1:2. Однако в итоге они заканчивали матч без двух удаленных игроков, а в составе "рейнджеров" под занавес поединка дубль оформил Билли Доддс. Подопечные Дика Адвокаата обеспечили достаточную фору, чтобы в ответной встрече без больших усилий разыграть нулевую ничью и пройти дальше.

Второй приход Миллера
Есть еще одно интересное сопадение. В тот раз дебют в составе "Рейнджерс" оформил Кенни Миллер. Недавно экс-форвард "Селтика" за 2,6 миллиона вернулся в команду Смита из "Дерби". И появление на поле в матче с "Каунасом" может стать для него первым в его второе пришествие в "Рейнджерс". С приобретением Миллера и игрока сборной Северной Ирландии Кайла Лафферти число нападающих в команде выросло до семи. Но Величка уверен, что глазговцы уедут домой с победой, даже если ему самому не доведется принять участие в игре.

"Рейнджерс" больше
"Это "Каунасу" нужно волноваться из-за "Рейнджерс", - добавил Величка, который считает самым опасным игроком в составе команды Жозе Коусейру бразильского плеймейкера Рафаэла Ледесму. - Ледесма - классный игрок. Он очень полезен при розыгрыше стандартных положений. Но он типичный бразилец, а это значит, что он не отличается физическими данными. Мне кажется, мы слишком сильны для "Каунаса". Во всех отношениях "Рейнджерс" больше и сильнее, чем "Каунас".

Лента новостей
Ещё новости