Новости футбола

Красно-черная полоса

суббота, 26 июл. 2008 года, 23:36 чемпионат России
Сейчас самый титулованный из российских футбольных клубов испытывает на себе огромное давление со стороны общественности. Но является ли это самое давление решающим в борьбе красно-белых за высокие результаты? "Никак нет!" - так сказал бы человек "армейской" выправки. Ведь "ЦСКА" сейчас также переживает не лучшие времена, но руководство "красно-синих" не поддаётся панике и не начинает вмешиваться во внутренние дела КОМАНДЫ! Решение "убрать" Титова , Моцарта и Калиниченко из основного состава явно было принято не Черчесовым, иначе главный тренер не стал бы сразу после событий уходить от ответа на вполне логичный вопрос дотошных журналистов.

Президент "Спартака" Федун, в свою очередь, в размытых чертах указывает на будущее этих футболистов в команде. Лишь Титов — икона спартаковских фанатов — был удостоен "лестной" реплики Леонида Арнольдовича, суть которой сводилась к тому, что он желает видеть Егора в основной команде. Но, как мне кажется, такие слова напрашивались скорее сложившимися обстоятельствами: представьте хотя бы на секунду, насколько непредсказуемая реакция последовала бы от фанатов той же "Фратрии" (самой крупной фанатской группировки в России) после публикации интервью.

А так Федун дал очень грамотное и некомпрометирующее интервью, в котором выразил надежду на улучшение обстановки, но не клялся в преданности клубу. Президент "Спартака" даже заявил, что готов отдать клуб бесплатно, но лишь тому, кто предоставит гарантии "серьёзности" своих вложений в предприятие. После прочтения этих строк в "Советском спорте" у меня даже мелькнула мысль: если болельщики красно-белых "скинутся всем миром" и найдут хорошего управленца, то на своей шкуре испытают все трудности, которые выдержал Федун, находясь в президентском кресле.

Конечно, для российской действительности, такой всё ещё утопия. Интересный факт: если в столице Каталонии бюджет местной "Барсы", не в последнюю очередь, формируется добровольными взносами фанатов, то и руководство не может обходиться без "совета" болельщиков в тех финансовых вопросах, которые затрагивают интересы последних. При этом у клуба "прозрачный" бюджет, а возникшие проблемы мигом становятся достоянием общественности, в течении короткого времени превращаясь в историю. Я веду к тому, что "Спартак" с "Барселоной" роднит неофициальный титул "народной команды" — причём московский клуб, в отличии от каталонского, имеет много более широкие рамки этой самой "народной любви".

Однако сравнивать положение рассматриваемых клубов в иерархии мирового футбола не имеет смысла — это как небо и земля. Кстати, в день написания статьи пресса распространила информацию о том, что новым гендиректором клуба может стать известный "бизнесмен", хранитель традиций "спартаковской школы" Бескова и Романцева, Валерий Карпин. Видимо, Федун всё-таки обнаружил несостоятельность клубного менеджмента Шавло.

Теперь проанализируем, как же красно-белые "докатились" до такой жизни... А начиналось всё сравнительно недавно: на стыке двух тысячелетий , а именно: в 2003 году тогдашнему президенту и главному тренеру клуба Олегу Романцеву поступило заманчивое предложение освободиться от тяжёлого груза обязанностей руководителя. Инициатива исходила от ростовского бизнесмена Андрея Червиченко. Вскоре, благодаря этому человеку, Олег Иванович сосредоточился на тренерской деятельности. Но после победы в Кубке России и относительно неудачного выступления "Спартака" в Лиге Чемпионов карьера выдающегося специалиста пошла на спад. Затем был провал со сборной на Чемпионате мира. А в конце сезона Червиченко уже определился с новой кандидатурой на место Романцева — Андрей Чернышов "с ног до головы" был спартаковцем. Президент клуба рассчитывал отвести от себя тучи, которые всё в большем количестве скапли И действительно, на некоторое время это ему удалось — фанаты встретили его дружелюбно, но сезон складывался для молодого тренера неудачно и его сменил Владимир Федотов, до конца сезона проработавший с приставкой "и.о.".

Затем главным тренером девятикратных чемпионов России стал заслуженный итальянский специалист Невио Скала. В нашей стране он не снискал лавров победителя, но заслужил определённое доверие фанатов, которые поблагодарили бывшего тренера "Шахтёра" и "Пармы" за проделанную работу, после чего в команду вернулся Федотов. С приходом последнего "Спартак" заиграл в "весёлый футбол", время от времени демонстрируя просто фантастическую по своей зрелищности игру. Но серебряные медали не устроили ни болельщиков, ни руководство.

Чтобы не "опускать" планку, пригласили "гения" латышского футбола Александра Старкова. Он умудрился вывести сборную своей страны в финальную часть ЕВРО-2004, да к тому же выиграл с рижским "Сконто" всё, что только можно на внутренней арене, явив собою "маленькую" копиею "Спартака" в Чемпионате Латвии. С ним красно-белые снова выиграли "серебро", но при этом показали скучный, а местами ещё и безобразный футбол. Всё это время, начиная с 2000 года (когда из команды "ушли" Тихонова), клуб покинули заслуженные и многоопытные футболисты самых разных амплуа: Ананко, Хлестов, Филимонов, Ширко, Аленичев...

Кто следующий? Титов, или Калиниченко? А может раньше уйдут Федун или Черчесов? А может оба сразу? Навряд ли сейчас такой поворот событий принесёт какие-то положительные результаты. Нельзя обойти стороной и исход спартаковской молодёжи. За последние несколько лет в другие клубы перебрались Погребняк, Ребко, Кудряшов, Павленко, Данишевский, Торбинский, Самодин, Сычёв и многие другие. Кого-то из них селекционеры находили в Сибири (тот же Сычёв из Омска), кого-то воспитывали сами (Погребняк, например), но некоторые из них уже успели заявить, что в "красно-белых" рядах их уже никто никогда не увидит. О том, каких высот достигли бывшие спартаковцы (молодые и не очень), лучше промолчать, дабы не сыпать соль на раны красно-белой торсиды.

Несмотря на все неудачи клуба в последние годы и, в частности, в нынешнем сезоне, остаётся надежда на то, что российский футбол не потеряет в лице "Спартака" престиж на европейской арене. С того времени, когда с красно-белыми считались "Реал" и "Бавария", реноме нашего футбола спасали "Локомотив", а особенно эффектно "ЦСКА" и "Зенит". Но в этом календарном году "Спартак" имеет отличную возможность блеснуть если не отменной игрой, то хотя бы приличными результатами в Лиге Чемпионов. Руководство клуба не пойдёт на очередные тренерские перестановки — ведь ничего хорошего из этого точно не выйдет. За столь непродолжительный срок ещё никому не удавалось сделать игру команды такой, в каком виде она радует глаз футбольного эстета и приносит турнирный успех команде.

Дмитрий Фролов.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 0:187 ′ Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед