В четверг вечером "Рубин" проведет ответный матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против тель-авивского "Хапоэля". После уверенной победы в столице Татарстана со счетом 3:0 подопечные Курбана Бердыева одной ногой уже находятся в следующем раунде. Однако перед новой встречей с израильтянами настрой у россиян очень серьезный.
"Предстощий поединок не является формальностью, - уверяет Бердыев. - Мы знаем много историй, когда команды выбирались из куда более сложных ситуаций". Впрочем, зная умение наставника казанцев настроить подопечных, не верится, что они растеряют столь ощутимое преимущество. Тем более к матчу, похоже, будет готов Александр Рязанцев, получивший в предыдущей встрече травму голеностопа. По крайней мере, в вечерней тренировке участие полузащитник принял.
По мнению Бердыева, "Хапоэль" особо силен именно на своем поле: "Наш соперник вполне может играть на своем стадионе очень агрессивно, и я уже сказал об этом подопечным. "Хапоэль" - команда хорошего уровня, которая способна демонстрировать качественный футбол".
Что касается "Хапоэля", то после крупного поражения в морозной Казани тель-авивцы сыграли один матч в рамках чемпионата страны. Да не просто матч, а дерби с "Маккаби", в котором одержал важную победу со счетом 4:2. Этот успех позволил сопернику "Рубина" оторваться от конкурента на пять очков. Подопечные Эли Гутмана с 52 очками занимают в первенстве Израиля второе место, отставая от лидера - "Маккаби" из Хайфы - на девять баллов. "Мы верим в свои силы, особенно после успеха в дерби
, - говорит Дуглас. - Не обещаю, что мы победим со счетом 3:0, но по крайней мере постараемся для этого все сделать".
Наставник "Хапоэля" Эли Гутман призывает своих подопечных не вспоминать итог встречи недельной давности. "Мы очень серьезно относимся к игре, - говорит он. - Но если мы будем вспоминать счет первого матча или отвлекаться на победу в дерби, то добиться необходимого результата не сумеем". Остается добавить, что израильтяне подходят к противостоянию практически в оптимальном составе. Помочь партнерам не сможет лишь один футболист - Давид Бен Даян, у которого травмировано бедро.