Новости футбола

Интертото против расизма

воскресенье, 20 июл. 2008 года, 00:40

Перед первой встречей третьего круга Кубка Интертото австрийский "Штурм" и венгерский "Гонвед" выступили с публичным осуждением расизма, а также других видов дискриминации.

Буклеты и плакаты
На входе болельщикам двух команд раздавались буклеты на немецком и венгерском языках, тогда как по всему стадиону были развешены тематические плакаты с лозунгом "Мы не делим на черное и белое. Мы вместе!" Перед началом встречи собравшимся показали фильм "Разные языки - одна цель: скажи нет расизму", снятый сетью FARE ("Футбол против расизма в Европе") для демонстрации на территории Австрии и Швейцарии в ходе завершившегося недавно ЕВРО-2008™.

Австрийская инициатива
Перед стартовым свистком было озвучено послание, которое гласило: "На примере ЕВРО-2008™ мы убедились, что футбол может объединять людей вне зависимости от их происхождения, цвета кожи, религии или национальности. Мы призываем всех болельщиков "Штурма" включиться в борьбу с расизмом". Инициатива последовала от австрийской команды и была осуществлена организацией "FairPlay. Viele Farben. Ein Spiel" совместно с венгерским партнером FARE, организацией по борьбе за права человека имени Махатмы Ганди, которая запустила кампанию по борьбе с расизмом в венгерском футболе.

Лента новостей
Ещё новости