Новости футбола

Судьи работают хорошо

вторник, 15 июл. 2008 года, 00:56

В ходе финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 19 лет в Чехии основное внимание приковано к восьми командам-участницам турнира. Одна из них 26 июля в Яблонце станет новым чемпионом континента. Но есть сейчас в Чехии и еще одна команда, от которой зависит очень многое - 16 арбитров турнира, проживающих в Праге.

Мнение Коллума
"Девятая команда" чемпионата Европы среди юношей до 19 лет состоит из шести главных арбитров, восьми линейных рефери и двух резервных судей. Последние двое представляют Чехию. В интервью uefa.com шотландец Уильям Коллум рассказал, что этот коллектив сплотился стремительными темпами: "Чемпионат Европы начался удачно. В четверг мы прибыли в Чехию, в пятницу сдали тест по физподготовке. Ну а затем настал черед матчей. Мы прекрасно общаемся между собой, многие уже успели сдружиться".

"Коммуникабельность"
Коллуму 29 лет, он уже считается достаточно возрастным арбитром для юношеских турниров. Шотландец в 2006-м работал на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в Люксембурге, и он полагает, что на нынешнем турнире уровень судейства значительно выше. "Судьи здесь собрались куда более опытные, каждый успел поработать на ряде примечательных матчей, - говорит Коллум. - Многие из нас уже судили поединки различных международных турниров и привыкли к этому. Конечно, между соревнованиями различных возрастных категорий очень много общего, но главное - преимущество в опыте. Очень важно установить контакт с игроками. Нам не раз напоминали, какое значение имеет коммуникабельность. Некоторые думают, что работа арбитра заключается лишь в том, чтобы показывать карточки. Однако важно и общаться с футболистами, объяснять им какие-либо игровые моменты".

Особенности работы
Коллум, который регулярно судит матчи высшего дивизиона Шотландии, уверен, что опыт двухлетней давности в Люксембурге очень помог ему в развитии. "Тот турнир был весьма полезен, ведь я делал первые шаги в своей международной карьере. Мы тогда многому научились, и сейчас я чувствую себя куда увереннее, поскольку существенно прогрессировал за последние два года. Нас просят быть последовательными в трактовке правил игры. Конечно, в Шотландии мне легче общаться с футболистами, ведь мы говорим на родном языке. Однако надо уметь приспосабливаться к обстоятельствам и в случае необходимости использовать язык жестов".

Рекомендации УЕФА
За работой арбитров тщательно следят два наблюдателя из Футбольной ассоциации Чехии, а также Йожеф Марко и Дэвид Эллерей, входящие в состав Комитета УЕФА по делам судейства. "Мы взяли отличный старт, - сказал Эллерей в интервью uefa.com. - Рефери строго придерживаются рекомендаций УЕФА, которые использовались и в ходе финальной стадии ЕВРО-2008™. Как и на минувшем чемпионате Европы, мы провели беседы с игроками всех команд-участниц нынешнего турнира, чтобы они знали, чего ожидать, и соблюдали принципы "фэйр-плей".

"Профессионализм и концентрация"
Роль наблюдателей за арбитрами очень важна, что подчеркнул и Эллерей. "Мы представляем Комитет УЕФА по делам судейства. Мы назначаем рефери на матчи, смотрим игры вместе со своими чешскими коллегами и оцениваем действия судей. Мы не только положительно оцениваем хорошую работу главных и линейных арбитров, но и думаем о том, что нужно улучшить. Надеемся, что к концу турнира каждый рефери добьется значительного прогресса". Совет англичанина молодым арбитрам очень прост: "Будьте профессиональны и сосредоточены. Смотрите как можно больше матчей и учитесь у лучших судей планеты".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:392 ′ Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 0:157 ′ Хэнань
Чанчунь Ятай 0:057 ′ Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 1:157 ′ Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 0:257 ′ Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1пер. Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед