Новости футбола

Чемпион держит марку

пятница, 11 июл. 2008 года, 00:42

По итогам субботы была сыграна ровно половина из 180 матчей чемпионата Эстонии, лидерство в котором пока удерживает "Левадия". На выходных действующий чемпион взял дежурные три очка в поединке с "Тулевиком" (2:0), тогда как отстающая на два очка "Флора", разгромила "Нымме-Калью" - 7:1.

После перерыва
Как и ожидалось, в течение всего матча "Левадия" владела преимуществом, но открыла счет голам лишь на шестой минуте второго тайма. Сандер Пури, который в ближайшее время должен оформить переход в дортмундскую "Боруссию", замкнул головой навес Константина Нахка. Минуту спустя положение "Тулевика" еще более ухудшилось - с поля был удален Хейкки Талимаа, совершивший фол на Никите Андрееве. На 82-й минуте экс-нападающий юношеской сборной России ответил на это еще и голом, ставшим для него восьмым в сезоне.

Без вариантов
Тем временем, "Флора" размялась "Нымме-Калью". Несколько месяцев назад столичная команда неожиданно потеряла очки в поединке с дебютантом Мейстрилиги (1:1), а уже к одиннадцатой минуте субботней встречи лишалась получившего красную карточку капитана Мартина Рейма. Однако это никак не повлияло на исход встречи. Две минуты спустя Мартин Вунк открыл счет, а затем Сикстен Казимир развил успех. После этого в шестиминутный отрезок с 33-й по 38-ю минуту уместилось еще четыре гола. Дважды отличился Ярмо Ахьюпера. Таким образом, уже к перерыву счет был 5:1. Впоследствии Вунк не реализовал пенальти, но Казимир и вышедший на замену Кен Калласте забили еще два мяча. Для клуба из Нымме это стало самым крупным поражением в высшем дивизионе с 1926 года.

"Транс" разочаровал
Идущий на третьем месте ТВМК также добился легкой победы над "Вапрусом" (5:1), но на этот раз все голы были забиты во втором тайме. Параллельно "Мааг-Таммека" поднялась на шестое место в турнирной таблице благодаря победе над "Калевом" из Силламяэ - 2:0. В свою очередь "Калев" из Таллина увез очко из Нарвы, где разошелся нулевой ничьей с "Трансом". При этом на 49-й минуте красную карточку получил проводивший свой второй матч за "Калев" латвийский защитник Янис Скворцовс.

Закупки в Силламяэ
Традиционно спокойное трансферное окно в чемпионате Эстонии уже вместило в себя ряд значимых переходов. Так Ало Дупиков и Юрген Куресоо из "Флоры" были взяты в аренду "Калевом" Силламяэ. Оба являются игроками молодежной сборной, а Куресоо даже провел два матча за главную команду страны. В свою очередь, "Транс" продолжает делать ставку на россиян. Из любительского клуба "Строитель" Санкт-Петербург нарвитяне пригласили 20-летнего Евгения Петрова, а из дубля ярославского "Шинника" прибыл 18-летний Филипп Брейтвейт. Помимо того из "Мааг-Таммеки" в клуб вернулся Сергей Старовойтов.

Лента новостей
Ещё новости