Новости футбола

"Зенит" разгромил "Химки" в Подмосковье

воскресенье, 13 июл. 2008 года, 23:43 чемпионат России
13 июля в 13-м туре чемпионата "Зенит" набрал свое 13 очко. Победа в Химках позволила питерцам сравняться с "Москвой" и "Сатурном", с которыми команда Дика Адвоката как минимум до среды будет делить места с 11-го по 13-е.

Пока хозяева без грубых ошибок играли в обороне, с созданием голевых моментов у "Зенита" были проблемы. Опасность таили стандартные положения, однако выжать из них гол никто не сумел. Результативными оказались два подключения Анюкова. В одном из своих рейдов защитник добрался до лицевой и прострелил, а набежавший по центру ворот Зырянов вторым касанием с близкого расстояния пробил Березовского. Немногим позже Анюков получил пас на ход от Денисова, в углу штрафной пробросил Тривуновича и классно пробил в дальнюю "девятку".

Задача химчан на поединок с чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА заметно усложнилась. Но если до перерыва химчане толком за ее решение не взялись, то во второй половине игры создали у ворот Малафеева серию опасных моментов. Дважды обманывал защитников Низамутдинов (на его финты сначала попался Ким Дон Чжин, а потом Широков), но пополнить счет лучший снайпер чемпионата не смог - подвела точность.

Едва не сработала замена Никифорова. Форвард при попустительстве защитников дважды обнаруживал свободную зону в углу штрафной "Зенита" с правого фланга. Если первый удар у него не получился, то во втором случае питерцев спас Малафеев. После подачи углового в штрафной голкипера сборной России было жарко, но оборона отбилась.

Впереди же совсем необязательную желтую карточку получил Фатих Текке, после свистка попытавшийся поразить пустые ворота. Попавший в офсайд турок теперь не сможет сыграть во Владивостоке из-за дисквалификации. Адвокат почти тут же убрал нападающего с поля, а выпустил Аршавина. Именно он точным пасом отреагировал на очередное подключение Анюкова. Защитник прострелил на Зырянова, однако того опередил Йованович.

Юран вскоре бросил в бой свой последний козырь - Якубко. Таким образом, экс-форвард "Сатурна" стал четвертым сыгравшим за "Химки" против "Зенита" дебютантом: спартаковцы Динеев и Сабитов появились в основе, а экс-защитник красно-белых Шоавэ вышел сразу после перерыва. У Якубко довольно скоро возникла неплохая возможность сравнять счет - нападающий ушел по лицевой от Широкова, но в ближнем бою Малафеева не переиграл.

Снять все вопросы у "Зенита" мог Аршавин, замкнувший подачу от углового. Но Березовский поймал мяч после удара в угол. Ничего не вышло у гостей и в быстрой атаке - Тимощук сделал слишком неудачный пас. Гол в ворота питерцев состоялся после того, как их капитан оттеснил Низамутдинова и вроде бы погасил атаку "Химок". Однако форвард отдал мяч назад Шоавэ, а тот перевел его направо. Блатняк классно пробил в касание в ближний нижний угол. Малафеев выручить своих в очередной раз вряд ли мог.

Устроить штурм ворот "Зенита" химчанам, возможно, помешала не только и не столько духота, сколько удаление Тривуновича. Защитник во второй раз получил от Каюмова предупреждение за грубую игру и отравился в раздевалку раньше времени. А в оставшееся время питерцы грамотно воспользовались численным перевесом. После паса Домингеса вразрез Файзулин выскочил один на один с Березовским, пробросил вратаря и отправил мяч в сетку. В следующей быстрой атаке полузащитник перевел мяч налево Домингесу, тот прострелил вдоль ворот. Вынести мяч у Шоавэ получилось не очень удачно - Аршавин тут же из пределов штрафной пробил в угол. Так в трех матчах своего июльского марафона "Зенит" одержал две крупные победы.
Bender 13.07.2008 20:03
Нальчик вообще непонятный, обыгрывает чемпионов, проигрывает слабенькой Томи, которую тот же Зенит разнес за полчаса. Стабильности бы Нальчику. Стабильность признак класса.
Jerry 13.07.2008 20:01
Зенит разогнался, если бы не Нальчик... 12 мячей в трех матчах.
Лента новостей
Ещё новости