Новости футбола

"Амкар" — "Луч-Энергия": день рекордов пермяков

воскресенье, 13 июл. 2008 года, 13:17 чемпионат России
Победа над "Лучом-Энергией" позволила "Амкару" не только закрепиться на второй строчке в турнирной таблице. Благодаря этому успеху пермяки установили целый ряд клубных рекордов. Самый важный из которых, пожалуй, серия из 4 побед (с общим счетом 5:0) - столько встреч подряд "Амкар" не выигрывал ни разу за 5 сезонов в премьер-лиге.

Кроме того, пермский клуб не теряет очков и в четырех последних домашних встрачах, в которых его преимущество над соперниками было еще более подавляющим - 7:0. И в третий раз в высшем дивизионе "Амкар" выдал серию из 4 сухих поединков кряду (ранее - на старте своего первого чемпионата-2004 и в середине прошлого сезона). При этом на том, как действует в защите нынешний "Амкар", стоит остановиться поподробнее. Пермяки в первенстве-2008 пропускают меньше всех. Причем, в среднем - лишь по 0,5 гола за игру (6 в 12 матчах). В российской истории лучше действовала защита только одного клуба - "Локомотива"-2002. Тогда, напомним, с учетом "золотого" матча железнодородники пропустили 14 мячей в 31 поединке (в среднем - по 0,45). Впрочем, на промежуточном финише (а "Амкар" провел 40 процентов встреч в этом чемпионате - 12 из 30) делать далекоидующие выводы все же не стоит. Тот же "Локомотив" в 2005 году шел на невероятный рекорд: после 19 встреч железнодородники пропустили лишь 4 гола. Но концовку сезона "Локо" все-таки смазал, финишировав пусть и с выдающимся, но не с рекордным показателем (18 пропущенных мячей).

Кстати, "Луч-Энергия" тоже продлил пару своих серий. В Перми владивостокцы по-прежнему не могут распечатать ворота хозяев (уже на протяжении 270 минут), а их гостевая безвыигрышная серия отныне составляет 20 встреч (=5-15). Заставил гостей "отпраздновать" юбилей и лучший бомбардир "Амкара" Мартин Кушев: его гол стал для владивостокцев 150-м пропущенным в высшем дивизионе чемпионатов России.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн