БК Марафон
БК Марафон


Новости футбола

Допинг не для девушек

вторник, 08 июл. 2008 года, 00:08

Девушки, принимающие участие в чемпионате Европы среди игроков до 19 лет во Франции, не только набираются опыта в международных матчах, но и посещают образовательные курсы, которые являются частью антидопинговой программы УЕФА.

Часовая лекция
Представители восьми сборных посетили часовую лекцию, которую провели член антидопингового подразделения УЕФА Каролина Том и президент антидопинговой рабочей группы УЕФА Жак Льенар. Впервые программа была воплощена на юношеском чемпионате Европы среди игроков до 19 лет три года назад и с тех пор проводится на всех юношеских турнирах, а также во время финальной стадии молодежного первенства континента. В ходе презентации юные игроки получают информацию о вреде допинга, который может поставить под угрозу их карьеру и здоровье. Кроме того, футболисты знакомятся с процедурами допинг-контроля во время соревнований.

Угроза дисквалификации
В начале лекции слушатели знакомятся с определением допинга и узнают, почему европейский футбольный союз прикладывает столько сил для борьбы с ним.  В случае первого обнаружения использования допинга футболист получает двухлетнюю дисквалификацию. "Принимая запрещенные препараты, вы обманываете болельщиков, партнеров, оппонентов, друзей, семью и самих себя. Кроме того, вы наносите вред своему телу, - пояснила Том. - Вы обязаны знать, что именно употребляете, потому что только вы несете ответственность за то, что находится внутри вашего тела".

Тесты на допинг
В свою очередь, Льенар рассказал девушкам о процедуре прохождения теста на допинг во время турниров под эгидой УЕФА. Президент подробно объяснил все детали, начиная с уведомления о необходимости сдачи пробы и заканчивая оформлением документов. Список запрещенных препаратов широко доступен, и девушки были предупреждены о том, что даже в состав обычных лекарств могут входить вещества, которые классифицируются как допинг. Кроме того, игрок, в крови которого найдены запрещенные препараты, подвергается штрафным санкциям независимо от того, осознанно или неосознанно он принимал допинг.

Послание Платини
Также Льенар поведал, что некоторые лекарства можно употреблять в случае конкретных болезней или травм при условии наличия сертификата от терапевта и заполнения соответствующего протокола. В заключительной части лекции девушкам рассказали о том, как УЕФА увеличил меры по борьбе с допингом в последние годы. В частности, они узнали о возросшем количестве внетурнирных тестов у участников Лиги чемпионов УЕФА. Подытожил презентацию видеофильм с участием Франка Райкаарда, Петера Шмейхеля, Дидье Дешама и Хенрика Ларссона, каждый из которых предупредил об опасности, связанной с использованием допинга. "Не принимайте лекарства - они не сделают вас лучшим игроком", - добавил президент УЕФА Мишель Платини.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Лига конференций: Матчи / плей-офф
Сигма Оломоуц (Чехия) 23:00 Лех П (Польша)
Лозанна (Швейцария) 23:00 Фиорентина (Италия)
Зриньски (Босния и Герцеговина) 23:00 Рапид В (Австрия)
Страсбург (Франция) 23:00 Брейдаблик (Исландия)
Райо Вальекано (Испания) 23:00 Дрита (Косово)
АЗ Алкмар (Нидерланды) 23:00 Ягеллония (Польша)
Легия (Польша) 23:00 Линкольн (Гибралтар)
Целе (Словения) 23:00 Шелбурн (Ирландия)
АЕК Афины (Греция) 23:00 Университатя Кр (Румыния)
Шэмрок Роверс (Ирландия) 23:00 Хамрун Спартанс (Мальта)
Омония (Кипр) 23:00 Ракув (Польша)
Шахтёр (Украина) 23:00 Риека (Хорватия)
Спарта П (Чехия) 23:00 Абердин (Шотландия)
Динамо К (Украина) 23:00 Ноа (Армения)
АЕК Ларнака (Кипр) 23:00 Шкендия (Северная Македония)
Кристал Пэлас (Англия) 23:00 КуПС (Финляндия)
Слован Бр (Словакия) 23:00 Хеккен (Швеция)
Майнц (Германия) 23:00 Самсунспор (Турция)
Испания: Кубок
Оуренсе 21:00 Атлетик Б
Бургос 21:00 Хетафе
Мурсия 23:00 Бетис
Италия: Суперкубок
Наполи 22:00 Милан
Болонья 22:00 Интер М