Новости футбола

Допинг не для девушек

вторник, 08 июл. 2008 года, 00:08

Девушки, принимающие участие в чемпионате Европы среди игроков до 19 лет во Франции, не только набираются опыта в международных матчах, но и посещают образовательные курсы, которые являются частью антидопинговой программы УЕФА.

Часовая лекция
Представители восьми сборных посетили часовую лекцию, которую провели член антидопингового подразделения УЕФА Каролина Том и президент антидопинговой рабочей группы УЕФА Жак Льенар. Впервые программа была воплощена на юношеском чемпионате Европы среди игроков до 19 лет три года назад и с тех пор проводится на всех юношеских турнирах, а также во время финальной стадии молодежного первенства континента. В ходе презентации юные игроки получают информацию о вреде допинга, который может поставить под угрозу их карьеру и здоровье. Кроме того, футболисты знакомятся с процедурами допинг-контроля во время соревнований.

Угроза дисквалификации
В начале лекции слушатели знакомятся с определением допинга и узнают, почему европейский футбольный союз прикладывает столько сил для борьбы с ним.  В случае первого обнаружения использования допинга футболист получает двухлетнюю дисквалификацию. "Принимая запрещенные препараты, вы обманываете болельщиков, партнеров, оппонентов, друзей, семью и самих себя. Кроме того, вы наносите вред своему телу, - пояснила Том. - Вы обязаны знать, что именно употребляете, потому что только вы несете ответственность за то, что находится внутри вашего тела".

Тесты на допинг
В свою очередь, Льенар рассказал девушкам о процедуре прохождения теста на допинг во время турниров под эгидой УЕФА. Президент подробно объяснил все детали, начиная с уведомления о необходимости сдачи пробы и заканчивая оформлением документов. Список запрещенных препаратов широко доступен, и девушки были предупреждены о том, что даже в состав обычных лекарств могут входить вещества, которые классифицируются как допинг. Кроме того, игрок, в крови которого найдены запрещенные препараты, подвергается штрафным санкциям независимо от того, осознанно или неосознанно он принимал допинг.

Послание Платини
Также Льенар поведал, что некоторые лекарства можно употреблять в случае конкретных болезней или травм при условии наличия сертификата от терапевта и заполнения соответствующего протокола. В заключительной части лекции девушкам рассказали о том, как УЕФА увеличил меры по борьбе с допингом в последние годы. В частности, они узнали о возросшем количестве внетурнирных тестов у участников Лиги чемпионов УЕФА. Подытожил презентацию видеофильм с участием Франка Райкаарда, Петера Шмейхеля, Дидье Дешама и Хенрика Ларссона, каждый из которых предупредил об опасности, связанной с использованием допинга. "Не принимайте лекарства - они не сделают вас лучшим игроком", - добавил президент УЕФА Мишель Платини.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Премьер-лига
Манчестер Юнайтед 2:0 Тоттенхэм Хотспур
Вулверхэмптон 1:3 Челси
Фулхэм 1:2 Эвертон
Борнмут 1:1 Астон Вилла
Арсенал 3:0 Сандерленд
Бёрнли 0:2 Вест Хэм Юнайтед
Ньюкасл Юнайтед 1:138 ′ Брентфорд
Испания: Примера
Райо Вальекано 0:0 Овьедо
Барселона 3:0 Мальорка
Севилья 0:038 ′ Жирона
Реал Сосьедад 23:00 Эльче
Италия: Серия А
Дженоа 1:250 ′ Наполи
Фиорентина 22:45 Торино
Германия: Бундеслига
Вольфсбург 1:2 Боруссия Д
Санкт-Паули 2:1 Штутгарт
Майнц 2:0 Аугсбург
Хайденхайм 0:2 Гамбург
Фрайбург 1:0 Вердер
Боруссия М 1:038 ′ Байер
Франция: Лига 1
Ланс 3:1 Ренн
Брест 0:08 ′ Лорьян
Нант 23:05 Лион
Португалия: Примейра
Эштрела 1:0 Санта-Клара
Морейренсе 1:2 Жил Висенте
Эшторил 0:08 ′ Тондела
Арока 23:30 Витория Гимарайнш
Нидерланды: Эредивизия
НЕК Неймеген 4:1 Хераклес
ПЕК Зволле 1:023 ′ Волендам
Твенте 22:00 Херенвен
Фортуна 23:00 Спарта
Бельгия: Лига Жюпиле
Зюлте-Варегем 1:0 Дендер
Шарлеруа 1:3пер. Серкль Брюгге
Гент 22:45 Ауд-Хеверле Лёвен
Турция: Суперлига
Фатих Карагюмрюк 1:0 Антальяспор
Самсунспор 0:150 ′ Трабзонспор
Товарищеские матчи: Клубы
Спартак М (Россия) 1:0 Далянь Инбо (Китай)
Венгрия: ОТР Банк Лига
Диошдьёр 1:1 Дьёр
Дебрецен 1:0 Пакш
Ференцварош 3:0 Уйпешт
Саудовская Аравия: Про лига
Аль-Холуд 1:0 Аль-Шабаб
Аль-Таавун 1:1 Аль-Халидж
Аль-Кадисия 1:138 ′ Аль-Фатех
Австрия: Бундеслига
Рапид В 1:1 Хартберг
ЛАСК 1:0 Тироль
Швейцария: Суперлига
Винтертур 0:050 ′ Лугано
Сьон 0:050 ′ Люцерн
Грассхоппер 22:30 Янг Бойз
Чехия: Высшая лига
Баник Острава 2:0 Сигма Оломоуц
Теплице 2:0 Карвина
Яблонец 0:0 Словацко
Славия П 2:050 ′ Млада-Болеслав
Греция: Суперлига
Ларисса 1:4 Панетоликос
Астерас 2:0 Волос
Кифисия 0:08 ′ Атромитос
Хорватия: Первая лига
Вуковар 1991 3:2 Истра 1961
Хайдук 2:0 Славен Белупо
Кипр: Первый дивизион
Эносис 0:2 Этникос
Аргентина: Примера
Альдосиви 23:00 Росарио Сентраль
Расинг А 00:00 Аргентинос Хуниорс
Ривер Плейт 02:00 Тигре
Ньюэллс Олд Бойз 04:15 Дефенса и Хустисия
Бельграно 04:15 Банфилд
Израиль: Премьер-лига
Ирони Тибериас 0:2 Хапоэль Т-А
Хапоэль Иерусалим 1:1 Маккаби Х
Хапоэль Х 0:080 ′ Ашдод
Бней-Сахнин 1:280 ′ Хапоэль П-Т
Маккаби Нт 1:038 ′ Хапоэль Ирони
Австралия: А-лига
Окленд 1:0 Сидней
Брисбен Роар 1:2 Сентрал Кост Маринерс
Вестерн Сидней Уондерерс 1:1 Мельбурн Сити