Новости футбола

По пути Пюэля

вторник, 08 июл. 2008 года, 23:20 чемпионат Франции
Ни один клуб из пяти ведущих чемпионатов Европы не побеждал в своем первенстве семь раз кряду. Однако в прошлом сезоне "Лиону", который также завоевал кубок страны, удалось это сделать. Не секрет, что успешные клубы ставят перед собой максимальные задачи, поэтому с приходом Пюэля руководство связывает огромные надежды на достойное выступление команды и на европейской арене.

Амбициозные задачи
Этим летом Пюэль покинул тренерский мостик "Лилля" и перешел на работу в "Лион", где заменил Алена Перрена. В текущее межсезонье команду покинули игроки сборной Франции Грегори Купэ и Атем Бен-Арфа, однако на смену им пришли Юго Льорис, бразильский полузащитник Эдерсон, камерунский хавбек Жан Макун, а также молодой хавбек Миралем Пьянич. Новички уже тренируются с командой, которая предоставила отдых участникам финальной стадии ЕВРО-2008™. Пюэль, который ранее приводил "Монако" к чемпионству, заявил: "Я полон амбиций. Я разделяю цели клуба. Мы можем удачно выступить в чемпионате Франции, где рассчитываем выиграть восьмой титул подряд, и на европейской арене. Если мы хотим достойно смотреться в Лиге чемпионов, успешная игра в чемпионате просто необходима. Я пришел в "Лион", чтобы завоевывать трофеи. Кубок чемпионов - один из них".

Полное доверие
Пюэль выводил монегасков в полуфинал Лиги чемпионов, тогда как "Лион" никогда в своей истории не преодолевал даже четвертьфинальный барьер. Перестановки на тренерском мостике, по мнению президента клуба Жан-Мишеля Ола, должны пойти команде на пользу. "Это стратегический ход, - заявил президент. - Нам надо прогрессировать и что-то менять. Мы выбрали нужный момент для формирования команды. Клод Пюэль будет отвечать за весь клуб, начиная от молодежной и заканчивая профессиональной командами".

Первый матч
Пюэль дважды выводил "Лилль" в групповой этап Лиги чемпионов. Сейчас же 47-летний специалист надеется удачно выступить со своим новым клубом в престижнейшем еврокубке. Впрочем, по его мнению, не стоит забывать и о внутреннем первенстве. "В каждом турнире мы будем стараться отпраздновать победу, но для того, чтобы добиться успеха в Европе, мы должны хорошо играть на внутренней арене, - продолжил наставник. - Необходима стабильность". В свою очередь, Ола заявил: "В поединках Лиги чемпионов все определяют мелочи. Нам нужна хорошая команда, отличный тренер и немного везения. В течение следующих четырех лет мы хотим достичь большего, чем три четвертьфинала. С другой стороны, нельзя требовать невозможного. Давайте пробьемся в полуфинал, а там все будет очень близко". "Лион" откроет для себя новый сезон поединком за Суперкубок Франции, в котором 22 августа сыграет с "Бордо". Первый же матч чемпионата подопечные Пюэля проведут против "Тулузы" восемь дней спустя.

Лента новостей
Ещё новости