Новости футбола

"Зенит" начал преследование

понедельник, 07 июл. 2008 года, 12:27 чемпионат России
В 12-м туре чемпионата России "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" проиграли свои матчи, в то время как чемпион страны "Зенит" разгромил дома "Томь".

Три гола за 13 минут
Спартаковцы проиграли в гостях "Тереку" - 1:3. Подопечных Станислава Черчесова хватило лишь на первый тайм, который они завершили с преимуществом в один мяч: на 36-й минуте после передачи Егора Титова отличился Максим Калиниченко. Во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову. За 13 минут грозненцы сумели трижды поразить ворота Стипе Плетикосы. На 53-й минуте дальний выстрел удался Тимуру Джабраилову, через четыре минуты Жан Були реализовал выход один на один, а точку поставил Владимир Кузьмичев. После поражения "Спартак" опустился на четвертую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед "Амкар" и "Динамо".

Два мяча и два удаления
Динамовцы провели один из лучших матчей в сезоне, добившись справедливой победы над ЦСКА - 2:0. Уже на 12-й минуте Игорь Семшов убежал на рандеву с Игорем Акинфеевым и не оставил тому шансов. А на 61-й минуте стало ясно, что ЦСКА в этот день едва ли стоит рассчитывать даже на ничью. Защитник Антон Григорьев грубо сыграл в своей штрафной против Семшова и получил красную карточку, а Денис Колодин хладнокровно исполнил пенальти, разведя мяч и Акинфеева по разным углам. На 70-й минуте Колодин также был удален, но это не помешало его партнерам сохранить комфортный счет до финального свистка.

Дубли Файзулина и Широкова
Самым ярким в туре получился поединок в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал "Томь". Команда Дика Адвокаата, за два с половиной месяца не проведшая ни одного матча в премьер-лиге, подарила болельщикам настоящий спектакль, отгрузив сопернику пять мячей и пропустив лишь один. Дублями у хозяев поля отметились Виктор Файзулин (6-я, 34-я минуты) и Анатолий Тимощук (24-я, 26-я - с пенальти). Еще один гол на счету Романа Широкова, поразившего ворота на 11-й минуте после передачи с углового. Все, чего смогли добиться гости, это заработать и реализовать пенальти на 23-й минуте: Дмитрий Мичков с "точки" не промахнулся. В этой встрече тоже не обошлось без удалений - в середине второго тайма отправились отдыхать сначала защитник "Зенита" Ивица Крижанац, а через 12 минут его томский коллега по амплуа Валерий Катынсус. "Зенит" по-прежнему в подвале турнирной таблицы, но у питерцев, напомним, есть пять матчей в запасе.

"Амкар" рвется на вершину
В заключительном поединке воскресенья "Локомотив" дома уступил "Амкару" со счетом 0:1. Победу пермскому клубу на 56-й минуте принесли его болгарские легионеры Мартин Кушев и Георгий Пеев: второй мастерски использовал навес первого. "Амкар" уже в четырех очках от лидера чемпионата казанского "Рубина". Еще один матч тура, "Сатурн" - "Москва", перенесен на 9 июля в связи с участием подмосковного клуба в розыгрыше Кубка Интертото.
Jerry 07.07.2008 08:46
Аршавин и Погребняк могут отдыхать со спокойной душой. Теперь Нальчик на очереди.
Лента новостей
Ещё новости