Новости футбола

Одиннадцать на старте

вторник, 01 июл. 2008 года, 00:46

Сегодня стартует очередной, 18-й по счету, чемпионат Молдовы по футболу. Из-за банкротства "Политехники" в "дивизии национале" сыграют 11 команд вместо 12.

Дебют "Академии"
Первоначально планировалось, что на старт выйдет дюжина команд, но в последний момент руководство кишиневской "Политехники" из-за финансовых причин сняло свою команду с розыгрыша. Впервые в высшем дивизионе выступят футболисты кишиневской "Академии", занявшей в прошлом сезоне 2 место во втором дивизионе и переименованной накануне сезона в "Академию-УТМ". Также сменила название команда "ЦСКА-Стяуа", которая теперь будет называться "ЦСКА-Рапид".

Особенности регламента
Начиная с этого сезона, любая команда, занявшая последнее место, должна набрать не менее 20 очков. В противном случае свой следующий сезон во втором дивизионе она начнет с минуса определенного количества очков. То же самое будет и с командой, которая не удержится в элите после переходного матча. Это новшество должно стимулировать клубы к борьбе во всех матчах. Лимит на количество легионеров пока остался прежним – восемь иностранных футболистов могут одновременно выйти на поле в составе команды.

Изменения в составах
Чемпионат в этом году стартует рано, поэтому большинство команд еще не укомплектовали свои составы, благо регламент позволяет проводить заявки до 15 июля. Пока новостей в клубах немного. Бессменный чемпион последних лет пока представил только одного новичка - 22-летнего бразильца Сержио да Косту. В заявке бендерского "Динамо" сюрприз для многих - 47–летний ветеран клуба Олег Твердохлебов. Наиболее внушительное пополнение пока у рыбницкой "Искры-Стали" - это такие известные футболисты как Марчел Решитка, Виталий Маналиу, Владимир Потлог, а также сразу два новых игрока из Румынии: Богдан Хауши и Космин Джура.

Первые переносы
С первого же тура в календаре произведены первые изменения, в связи с участием "Тирасполя" в Кубке Интертото перенесены на более поздний срок игры этой команды в первых трех турах чемпионата.

Лента новостей
Ещё новости