Новости футбола

Юрий Жирков: предпочел бы стать лучшим полузащитником

вторник, 01 июл. 2008 года, 12:37 чемпионат России
Хавбек ЦСКА и сборной России Юрий Жирков, попавший в символическую сборную чемпионата Европы-2008, в интервью изданию "СЭ" признался, что спокойно относится к подобным личным достижениям.

— С попаданием вас в символическую сборную чемпионата Европы!
— Спасибо!

— Как относитесь к подобным личным достижениям?
— Абсолютно спокойно. Но это не значит, что подобное признание не важно. Для любого футболиста высокая оценка его игры очень приятна, да и полезна, наверное, тоже. Но до лучшего футболиста Европы мне еще расти и расти.

— Кого бы сами назвали лучшим на своей позиции?
— Я считаю, что есть очень много хороших футболистов, играющих на флангах. Мне на этом турнире больше всего проблем доставил Серхио Рамос. Да вообще крайние игроки ведущих сборных все хорошие. Но я все же предпочел бы, чтобы меня назвали среди лучших левых полузащитников, а не защитников. Как ни крути, первая позиция мне ближе.

— За счет чего сборная России добилась на Euro таких неожиданных успехов?
— За счет командной игры. За счет правильного плана на матч и четкого его исполнения. За счет самоотдачи всех без исключения футболистов. Полуфинал, правда, нам не удался, но это говорит лишь о том, что есть куда расти. И мы понимаем, за счет чего это можно сделать.

— Благодаря чему или кому стало возможным подобное преображение нашей команды?
— Благодаря хорошему тренеру и хорошим игрокам. Причин вообще очень много: мы отлично подготовились физически, изменились психологически, у сборной была продуманная тактика. Даже техника стала выше, что связано с уверенностью в своих силах - когда веришь, что у тебя получится, получается действительно гораздо чаще. Неудивительно, что сразу четыре игрока российской сборной попали в символическую сборную турнира. А достойны были еще несколько - в первую очередь Игорь Акинфеев.

— Насколько необратимы изменения в игре российской сборной?
— Мы настроены на то, чтобы одним турниром все не ограничилось.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн