Новости футбола

Испания отмечает победу

понедельник, 30 июн. 2008 года, 17:30
Понедельник начался для Испании с сильного похмелья - накануне вся страна бурно отмечала первый за последние 44 года успех национальной команды.

Радость болельщиков
Единственный мяч в финале против немцев забил Фернандо Торрес. Таким образом, сборная Испании впервые за 44 года отпраздновала победу на чемпионате Европы. В последний раз испанцы завоевывали континентальный трофей в 1964 году, когда в решающем матче переиграли сборную СССР. В финале же 1984 года национальная команда уступила французам. С тех пор сборная Испании не добивалась никаких успехов на международной арене, поэтому не удивительно, что после победы на ЕВРО-2008™ огромное количество народу высыпало на улицы. В теплый воскресный вечер экзальтированные болельщики, украшенные испанскими флагами, в огромном количестве вышли на улицы Мадрида. Победу национальной команды поклонники встречали одобрительным гулом, а также кричали "Вива, Испания".

"Огромный прорыв"
"Я не могла смотреть финальный матч, а теперь не могу в это поверить, - заявила 38-летняя учительница Эва Лумбресас, которая вышла из своего дома в пригороде Мадрида, дабы присоединиться к толпе ликующих фанатов. По всему городу загудели клаксоны машин и мотоциклов, которые своим количеством создавали на дорогах огромные пробки. Тысячи болельщиков с раскрашенными лицами в желто-красные цвета обнимались на Plaza de Col?n - центральной площади Мадрида, где на большом экране транслировался финальный поединок. "Я плачу, - сказал 28-летний инженер Эктор Лопес в одном из главных баров Мадрида. - Мы ждали этого на протяжении 44 лет. Нам надо было доказать, что мы можем сделать это и мы выполнили эту задачу. Это огромный прорыв для всей страны".

Следующий шаг
Премьер-министр Испании Луис Родригес Сапатер, наблюдавший за ходом поединка в компании короля Хуана Карлоса и королевы Софии, не стал преуменьшать достижение национальной команды. "Это только начало, лучшие результаты еще впереди, - сказал он в телевизионном интервью. - Теперь мы сосредоточимся на чемпионате мира".

Лента новостей
Ещё новости