Новости футбола

Статистика в пользу ЕВРО

воскресенье, 29 июн. 2008 года, 18:17
По ходу ЕВРО-2008™ мы стали свидетелями захватывающих поединков. Турнир близится к завершению, поэтому самое время с пристрастием изучить статистику.

Голы
В 30 матчах было забито 76 голов, включая четыре реализованных пенальти. При этом не было зафиксировано ни одного автогола. Самой результативной является сборной Испании, поразившая ворота соперников 11 раз в пяти встречах. По средней результативности лидируют Нидерланды - 2,5 мяча за игру. Сборные Австрии, Франции, Греции, Польши и Румынии отличились лишь по разу. Хорватия пропустила лишь два гола за четыре игры. Самой проходимой была оборона Франции и Чехии - обе команды пропустили по шесть мячей на групповой стадии. Результативный удар Хави Эрнандеса в полуфинале стал 500-м голом в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Статистика по клубам
В виртуальном клубном соревновании футболисты мюнхенской "Баварии" забили восемь мячей, причем форвард Лукас Подольски записал в свой актив три гола. На два гола меньше провели представители мадридского "Реала". Интересно, что ни один из этих мячей не забили футболисты сборной Испании. По два раза отличились Рууд ван Нистелрой и Уэсли Снейдер, а еще по голу забили Арьен Роббен и Пепе. Зато предстатели испанской "примеры" забили 20 мячей на турнире. За ними следуют чемпионаты Германии (13) и Англии (8). Как минимум по голу забили представители всех национальных чемпионатов, сборные которых выступают на ЕВРО, кроме Швеции, Греции и Румынии.

Передачи
Все эти голы стали следствием 875 ударов, из которых 334 пришлись в створ ворот. С этой точки зрения самой атакующей командой стала сборная Испании, которая нанесла 104 удара (20,8 в среднем за игру). Соперники испанцев по финалу немцы пробили по воротам оппонентов 58 раз (11,6 в среднем за игру). Подопечные Луиса Арагонеса также лидируют по количеству передач. На их долю приходится 3014 пасов из 28 153, сделанных на турнире. Также испанцы много владели мячом - 54,6 процента игрового времени. Правда, лидируют по этому показателю португальцы (55,5%).

Нарушения
Турция совершила больше всего фолов (102) и занимает второе место по среднему количеству нарушений за матч (20,4), уступая лишь Польше (22,33). Самой дисциплинированной пока что была сборная Германии (14,2). Турция также лидирует по количеству желтых карточек (16), что привело к трем дисквалификациям на полуфинал с Германией. В частности, ту игру пропустил вратарь Волкан Демирел, который был удален в поединке с Чехией. Помимо него, красных карточек на турнире удостаивались Бастиан Швайнштайгер и Эрик Абидаль.

Лента новостей
Ещё новости