Романцев: появилась проблема, как вести себя, когда Карпин в "Динамо" будет встречаться со "Спартаком"
Бывший главный тренер "Спартака" Олег Романцев рассказал об отношении к назначению Валерия Карпина главным тренером "Динамо".
— Говоря о выборе нового тренера "Динамо", Сергей Степашин объяснил: назначили Карпина, потому что "он живой, с харизмой — качествами, которыми необходимо обладать в работе с командой". Как вы относитесь к такой характеристике своего воспитанника?
— Не скрою, мне особенно приятно, что ее дал Валерию такой уважаемый человек, как Сергей Вадимович. Тем более что как член совета директоров он знает клуб и его проблемы изнутри. Я же скажу, что с первого дня появления в "Спартаке", а потом и в сборной Карпин проявил себя как игрок и человек, на которого можно с уверенностью опереться не только тренеру, но и партнерам. Это настоящий лидер и авторитет, способный повести за собой. Возможно, в новой профессии он в чем-то и поменялся, но эти качества остались с ним. Вот почему с его приходом о "Динамо" сразу же стали говорить как о реальном претенденте на чемпионство. Возможно, кого-то из тех, кто поверил в это, разочаровала ничья с "Балтикой". Но лично я не вижу здесь ничего страшного. Более того, уверен, что в душе Карпин был к этому готов, хотел победы и жил ею. Допускаю, что это могло произойти из-за чрезмерного стремления футболистов проявить себя при новом тренере, прыгнуть выше головы. А это иногда мешает и ломает игру. Что, к сожалению, и случилось. Почему к сожалению? Да потому что очень люблю Валерку и искренне желаю ему успехов. Как и всем своим ребятам, которые пошли по нелегкой тренерской дороге. Надеюсь, что спартаковские болельщики меня поймут!
— Карпина назначили в большой клуб, который давно мечтает о трофеях. Хотя сам Валерий Георгиевич титулов не выигрывал. Насколько это серьезный аргумент в оценке тренера, задача которого — привести команду к чемпионству?
— Начну с того, что нечто похожее могли говорить и обо мне, когда я возглавил "Спартак". Да еще после такого гиганта, как Константин Иванович Бесков! Но рядом со мной был мудрый Николай Петрович Старостин, вера которого быстрее помогала осваивать тренерское дело, вникать в его детали, учиться общаться с игроками.
Я ведь тоже начинал без больших побед, да еще в команде с такой славной историей. А то, что мы в том же году стали чемпионами, — заслуга ребят, которые поверили в тренера Романцева. Что и стало тогда для меня самой дорогой наградой.
Убежден, сейчас у Карпина есть все качества, чтобы заслужить к себе такое же отношение. А у меня теперь появилась проблема: как вести себя, когда Валера будет встречаться со "Спартаком", — сказал Романцев "СЭ".
Источник: "Спорт-Экспресс"
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Днепр М | 18:00 | Неман |
| Ислочь | 18:30 | Белшина |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Вест Кост | 13:00 | Чжэцзян |
| Далянь Инбо | 14:00 | Шанхай Шэньхуа |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Иртыш П | 15:00 | Кайсар |
| Тобол | 16:00 | Алтай |
| Улытау | 16:00 | Ордабасы |
| Женис | 17:00 | Астана |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


