Новости футбола

В финальном турнире Euro-2016 примут участие 24 команды?

воскресенье, 29 июн. 2008 года, 00:24
Число участников финального турнира Euro-2016 может быть увеличено с 16 до 24. Соответствующие рекомендации были приняты сегодня на совещании руководства УЕФА, после того как предложение футбольных федераций Шотландии и Ирландии поддержали представители всех 53 стран, входящих в Европейский футбольный союз.

"Я выиграл чемпионат Европы, когда в нем участвовало только 8 команд. Однако не возьмусь утверждать, что 8 соискателей лучше, чем 16, или, что 16 лучше, чем 24 или 32 или 54, - цитирует президента УЕФА Мишеля Платини Reuters. - Я не волнуюсь за качество турнира из-за возможного увеличения команд. Такие страны как Англия, Дания, Шотландия, Ирландия, Бельгия, Сербия, Украина и Болгария имеют все возможности для выступления на Euro. Считаю, что существуют команды, участие которых в финальной части континентального первенства и только повысит его уровень".

Необходимо отметить, что предложение об увеличении числа участников до 20 сборных поддержки не нашло. Планируется, что схема проведения расширенного турнира будет идентична формуле чемпионатов мира 1986, 1990 и 1994 годов. Команды будут разбиты на шесть групп. В 1/8 финала будут выходить первые и вторые команды из каждой группы, а также четыре лучших участника из числа занявших третьи места.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн