Новости футбола

Игорь Акинфеев: ближайшая цель — выход в финальный турнир чемпионата мира

суббота, 28 июн. 2008 года, 10:54
Голкипер сборной России Игорь Акинфеев поделился впечатлениями от Евро-2008.

«Безумно рад, что наконец-то увижу родных и близких. Все-таки больше месяца мы провели вдали от родных мест. Конечно, очень рад, что летим с хорошим настроением, поскольку добрались до полуфинала чемпионата Европы. Если бы пришлось отправляться восвояси сразу после завершения игр в группе, ощущения были бы совсем иными.

Кто знает, что нас ожидает в дальнейшем? А вдруг это достижение так и останется единственным для сборной в ее нынешнем виде? Впрочем, я в любой ситуации предпочитаю оставаться оптимистом. Если исходить из уровня показанной нами игры, необходимо признать: команда серьезно прибавила. Теперь надо прогрессировать дальше. Оценку нашей игре должны дать болельщики. Очень надеюсь, что они остались довольны выступлением команды. Пусть у нас не все получалось, мы, считаю, смотрелись достойно. И, самое главное, достигли очень хорошего результата.

Идти к нынешним успехам мы начали с момента, когда команду возглавил Гус Хиддинк. Думаю, те, кто его приглашал, хотели увидеть именно то, что и произошло. Роль тренера в нашей команде очень велика. Этот человек дает возможность футболистам проявить себя. Приятно, что жизнь свела меня с тренерами, под руководством которых удалось раскрыться. С ЦСКА я завоевал Кубок УЕФА, выиграл много титулов в России и выступал в Лиге чемпионов. А со сборной теперь стал медалистом континентального первенства. Этот успех готов поставить в один ряд с выигрышем еврокубка.

Случился огромный прорыв, значение которого мы пока до конца не осознали. Во-первых, люди поверили в сборную. А во-вторых, мы сами в себя поверили. Жить, как раньше, стало неинтересно. Можно было, скажем, выиграть очередной матч российского чемпионата и потом ходить целую неделю довольным, как будто ты совершил подвиг. А сейчас нам хочется играть и побеждать на совсем ином уровне – в чемпионате Европы, Лиге чемпионов, Кубке УЕФА. И ведь, оказывается, мы на это способны!

Ближайшая цель – выход в финальный турнир чемпионата мира. Мы сами подняли планку требований к сборной, и опускать ее теперь нельзя ни в коем случае.

Уже в августе нас ждет товарищеская встреча с Голландией, а в сентябре начнется отборочный цикл чемпионата мира-2010. И вообще мы уже надоели друг другу, пора бы отдохнуть. А то на протяжении долгого времени каждый из нас видел перед собой одни и те же лица. Шучу.

За короткий отпуск надо повидать всех близких и друзей. Задача трудная, но другого выхода нет. Уже в следующие выходные – дерби с «Динамо», – сказал Акинфеев в интервью «Спорт-Экспресс».
Лента новостей
Ещё новости