Новости футбола

Дик Адвокат: надеюсь теперь на футбольный бум в России

суббота, 28 июн. 2008 года, 08:42 чемпионат России
Сразу после финального свистка на вопросы издания "СЭ" ответил главный тренер "Зенита".

— Что случилось в полуфинале с футболистами сборной России, которые не продемонстрировали игры, которую мы видели в двух предыдущих матчах?
— Мы (именно так сказал Адвокат. - Прим. М.Л.) проиграли более сильному сопернику. Испанцы провели матч очень грамотно. На протяжении всего турнира они играют так, как хочется им. На данный момент, это - сильнейшая на континенте сборная.

— То есть в игре с Германией сборная Испания - фаворит?
— Безусловно. Причем, фаворит явный.

— Почему в игре с Испанией, по сути, ничем не проявил себя и Андрей Аршавин, удостоившийся на Euro стольких комплиментов?
— Не люблю обсуждать кого-то персонально. Повторю: России противостоял очень сильный соперник, поэтому мы проиграли. Но в целом русские добились на Euro превосходного результата, и в связи с этим я испытываю надежду, что в нашей стране теперь наступит футбольный бум. Но только говорить о футболе мало. Сейчас важно, чтобы влиятельные люди занялись стадионами, инфраструктурой, детскими академиями. Это удачное выступление сборной должно дать серьезный импульс. Плюс игроки национальной команды приобрели бесценный опыт, который им должен помочь на чемпионате мира 2010 года. В общем, несмотря на поражение в полуфинале, сделан серьезный шаг вперед, который принесет пользу всей России.

— Поступили уже в "Зенит" конкретные предложения по поводу Аршавина?
— Да. Когда Андрей вернется в Петербург, мы вместе с руководством клуба сядем за стол и будем рассматривать предложения, изучать их. Думаю, последуют и новые предложения. Но нужно дождаться самого Аршавина.
Лента новостей
Ещё новости