Новости футбола

Бельгия оплакивает Стершеля

четверг, 08 мая 2008 года, 15:08

Рано утром в автомобильной катастрофе около Бредена погиб нападающий "Брюгге" и сборной Бельгии Франсуа Стершель.

Последний гол
Машина 26-летнего футболиста, возвращавшегося от друзей из Антверпена, сошла с трассы и врезалась в дерево в селении Врасен. Прошлым летом Стершель перешел из "Жерминаля" в "Брюгге", за который в течение сезона забил 11 мячей. Последний из них он провел 13 апреля в дерби с "Серклем".

Первые успехи
Уроженец Льежа начал свою карьеру в сезоне 2003/04 в клубе четвертого дивизиона "Унион" из Ла Каламина, откуда перебрался в "Оуд-Хеверле", с которым поднялся из третьего во второй дивизион. В той кампании средняя результативность форварда составляла более одного гола за матч. Тогда его и приметил нынешний тренер "Брюгге" Яки Матейсен, переманивший игрока в сезоне 2005/06 в "Шарлеруа".

Лучший бомбардир
В той кампании Стершель забил девять мячей, а в сезоне 2006/07 наколотил в ворота соперников 21 мяч в составе "Жерминаля" и стал лучшим бомбардиром национального первенства. Дебют нападающего в составе сборной Бельгии состоялся 24 марта 2007 года в отборочном матче ЕВРО-2008™ с португальцами. Впоследствии Стершель провел еще три матча за национальную команду.

"Большая потеря"
"Франсуа всегда сиял, - заявил генеральный менеджер "Брюгге" Пьер-Ив Хендрикс. - Каждое утро он появлялся на базе с улыбкой на лице. Нам ее будет не хватать. Это был великодушный и очень приятный человек, готовый помочь любому. Куда бы он ни приходил, его ждал успех - будь то элитный дивизион или национальная сборная. Он преуспевал во всем. Это большая потеря для всех нас".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн