Роман Павлюченко: "Реализацию моментов побережем до финала"
Автор первого гола в ворота голландцев Роман Павлюченко был после игры в отличном настроении, которое, к счастью, не перерастало в эйфорию.
— Каковы первые ощущения после такой исторической победы?
— Да нет пока никаких ощущений. Еще не могу осознать в полной мере то, что мы сделали. Но самое главное - на поле была команда и все бились друг за друга. Перед матчем Гус Хиддинк дал нам установку больше двигаться - у нас ведь молодая команда, и мы должны были перебегать голландцев. Что в итоге и случилось.
— И все-таки попробуйте сформулировать то, что произошло?
— Мы в порядке - вот и все слова.
— Как удалось сдержать голландцев, которые итальянцам забили три гола, французам - четыре?
— Установка была: держать мяч и как можно больше двигаться, помогая друг другу. Мы понимали: если всю игру проведем в движении, в конце матча голландцы могут "подсесть". Плюс у нас было огромное желание победить.
— В какой момент матча поняли, что можете выиграть?
— Сложно сказать. Мы на поле уже выходили с желанием непременно выиграть. Когда же Дима Торбинский забил второй гол, тогда точно понял: все. Победу у нас уже не отнять.
— Свой гол можете вспомнить?
— Побежал на ближнюю штангу замыкать прострел. Опередил защитника. Вот, собственно, и все.
— Что помешало отличиться в эпизоде, когда вы чуть-чуть не перекинули ван дер Сара?
— Вратарь был уже очень близко от меня. Я действительно хотел перекинуть его, но сделать это, учитывая высоченный рост ван дер Сара, крайне трудно.
— Когда голландцы сравняли счет, не вспомнили сюжет матча Хорватия - Турция?
— Нет. Хотя определенная боязнь возникла, скрывать нее буду. Все-таки предстояло дополнительное время, а голландцы, как ни крути, очень классная команда.
— Однако в концовке матча именно россияне сыграли мощнее. Вы настолько хорошо готовы физически?
— Вы всё видели сами. 120 минут отбегали по полной программе и в итоге победили. Получается, с физикой у нас все нормально.
— Чего ждать от нашей команды дальше?
— Не хочу загадывать, но мы приехали на чемпионат Европы, чтобы побеждать. Команда очень хорошо готова. Когда пропустили в концовке, подумал, что в дополнительное время голландцы обязательно прибавят. А получилось наоборот - прибавили мы. И выдержали темп до конца, а это значит, что у нас есть команда и есть потенциал. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в контратаки - не в одиночку, а втроем или вчетвером. Все это вселяет оптимизм. А то, что не реализуем все моменты, ничего. Значит, и на потом что-то остается.
— Каковы первые ощущения после такой исторической победы?
— Да нет пока никаких ощущений. Еще не могу осознать в полной мере то, что мы сделали. Но самое главное - на поле была команда и все бились друг за друга. Перед матчем Гус Хиддинк дал нам установку больше двигаться - у нас ведь молодая команда, и мы должны были перебегать голландцев. Что в итоге и случилось.
— И все-таки попробуйте сформулировать то, что произошло?
— Мы в порядке - вот и все слова.
— Как удалось сдержать голландцев, которые итальянцам забили три гола, французам - четыре?
— Установка была: держать мяч и как можно больше двигаться, помогая друг другу. Мы понимали: если всю игру проведем в движении, в конце матча голландцы могут "подсесть". Плюс у нас было огромное желание победить.
— В какой момент матча поняли, что можете выиграть?
— Сложно сказать. Мы на поле уже выходили с желанием непременно выиграть. Когда же Дима Торбинский забил второй гол, тогда точно понял: все. Победу у нас уже не отнять.
— Свой гол можете вспомнить?
— Побежал на ближнюю штангу замыкать прострел. Опередил защитника. Вот, собственно, и все.
— Что помешало отличиться в эпизоде, когда вы чуть-чуть не перекинули ван дер Сара?
— Вратарь был уже очень близко от меня. Я действительно хотел перекинуть его, но сделать это, учитывая высоченный рост ван дер Сара, крайне трудно.
— Когда голландцы сравняли счет, не вспомнили сюжет матча Хорватия - Турция?
— Нет. Хотя определенная боязнь возникла, скрывать нее буду. Все-таки предстояло дополнительное время, а голландцы, как ни крути, очень классная команда.
— Однако в концовке матча именно россияне сыграли мощнее. Вы настолько хорошо готовы физически?
— Вы всё видели сами. 120 минут отбегали по полной программе и в итоге победили. Получается, с физикой у нас все нормально.
— Чего ждать от нашей команды дальше?
— Не хочу загадывать, но мы приехали на чемпионат Европы, чтобы побеждать. Команда очень хорошо готова. Когда пропустили в концовке, подумал, что в дополнительное время голландцы обязательно прибавят. А получилось наоборот - прибавили мы. И выдержали темп до конца, а это значит, что у нас есть команда и есть потенциал. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в контратаки - не в одиночку, а втроем или вчетвером. Все это вселяет оптимизм. А то, что не реализуем все моменты, ничего. Значит, и на потом что-то остается.
17:00 ЧМ-2026
Стив Кларк: качества Неймара не вызывают сомнений. Он одна из суперзвезд современной эпохи
16:27 ЧМ-2026
Кейруш — о конфликте с Беллингемом: он плохо отреагировал, используя оскорбительные выражения
12:32 ЧМ-2026
Беллингем — о ничьей с Ганой: никаких забот, никакого стресса, никакой драмы. Это не конец света
12:15 РПЛ
Табидзе: я провёл два замечательных года в "Динамо", очень счастлив, что был частью этой команды
11:44 ЧМ-2026
Кирьяков: у сборной Германии есть характер, она уверена в своих силах и будет биться до последних секунд
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Кюрасао | 23:00 | Кот-д'Ивуар |
| Эквадор | 23:00 | Германия |
| Япония | 02:00 | Швеция |
| Тунис | 02:00 | Нидерланды |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


