Роман Павлюченко: "Реализацию моментов побережем до финала"
Автор первого гола в ворота голландцев Роман Павлюченко был после игры в отличном настроении, которое, к счастью, не перерастало в эйфорию.
— Каковы первые ощущения после такой исторической победы?
— Да нет пока никаких ощущений. Еще не могу осознать в полной мере то, что мы сделали. Но самое главное - на поле была команда и все бились друг за друга. Перед матчем Гус Хиддинк дал нам установку больше двигаться - у нас ведь молодая команда, и мы должны были перебегать голландцев. Что в итоге и случилось.
— И все-таки попробуйте сформулировать то, что произошло?
— Мы в порядке - вот и все слова.
— Как удалось сдержать голландцев, которые итальянцам забили три гола, французам - четыре?
— Установка была: держать мяч и как можно больше двигаться, помогая друг другу. Мы понимали: если всю игру проведем в движении, в конце матча голландцы могут "подсесть". Плюс у нас было огромное желание победить.
— В какой момент матча поняли, что можете выиграть?
— Сложно сказать. Мы на поле уже выходили с желанием непременно выиграть. Когда же Дима Торбинский забил второй гол, тогда точно понял: все. Победу у нас уже не отнять.
— Свой гол можете вспомнить?
— Побежал на ближнюю штангу замыкать прострел. Опередил защитника. Вот, собственно, и все.
— Что помешало отличиться в эпизоде, когда вы чуть-чуть не перекинули ван дер Сара?
— Вратарь был уже очень близко от меня. Я действительно хотел перекинуть его, но сделать это, учитывая высоченный рост ван дер Сара, крайне трудно.
— Когда голландцы сравняли счет, не вспомнили сюжет матча Хорватия - Турция?
— Нет. Хотя определенная боязнь возникла, скрывать нее буду. Все-таки предстояло дополнительное время, а голландцы, как ни крути, очень классная команда.
— Однако в концовке матча именно россияне сыграли мощнее. Вы настолько хорошо готовы физически?
— Вы всё видели сами. 120 минут отбегали по полной программе и в итоге победили. Получается, с физикой у нас все нормально.
— Чего ждать от нашей команды дальше?
— Не хочу загадывать, но мы приехали на чемпионат Европы, чтобы побеждать. Команда очень хорошо готова. Когда пропустили в концовке, подумал, что в дополнительное время голландцы обязательно прибавят. А получилось наоборот - прибавили мы. И выдержали темп до конца, а это значит, что у нас есть команда и есть потенциал. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в контратаки - не в одиночку, а втроем или вчетвером. Все это вселяет оптимизм. А то, что не реализуем все моменты, ничего. Значит, и на потом что-то остается.
— Каковы первые ощущения после такой исторической победы?
— Да нет пока никаких ощущений. Еще не могу осознать в полной мере то, что мы сделали. Но самое главное - на поле была команда и все бились друг за друга. Перед матчем Гус Хиддинк дал нам установку больше двигаться - у нас ведь молодая команда, и мы должны были перебегать голландцев. Что в итоге и случилось.
— И все-таки попробуйте сформулировать то, что произошло?
— Мы в порядке - вот и все слова.
— Как удалось сдержать голландцев, которые итальянцам забили три гола, французам - четыре?
— Установка была: держать мяч и как можно больше двигаться, помогая друг другу. Мы понимали: если всю игру проведем в движении, в конце матча голландцы могут "подсесть". Плюс у нас было огромное желание победить.
— В какой момент матча поняли, что можете выиграть?
— Сложно сказать. Мы на поле уже выходили с желанием непременно выиграть. Когда же Дима Торбинский забил второй гол, тогда точно понял: все. Победу у нас уже не отнять.
— Свой гол можете вспомнить?
— Побежал на ближнюю штангу замыкать прострел. Опередил защитника. Вот, собственно, и все.
— Что помешало отличиться в эпизоде, когда вы чуть-чуть не перекинули ван дер Сара?
— Вратарь был уже очень близко от меня. Я действительно хотел перекинуть его, но сделать это, учитывая высоченный рост ван дер Сара, крайне трудно.
— Когда голландцы сравняли счет, не вспомнили сюжет матча Хорватия - Турция?
— Нет. Хотя определенная боязнь возникла, скрывать нее буду. Все-таки предстояло дополнительное время, а голландцы, как ни крути, очень классная команда.
— Однако в концовке матча именно россияне сыграли мощнее. Вы настолько хорошо готовы физически?
— Вы всё видели сами. 120 минут отбегали по полной программе и в итоге победили. Получается, с физикой у нас все нормально.
— Чего ждать от нашей команды дальше?
— Не хочу загадывать, но мы приехали на чемпионат Европы, чтобы побеждать. Команда очень хорошо готова. Когда пропустили в концовке, подумал, что в дополнительное время голландцы обязательно прибавят. А получилось наоборот - прибавили мы. И выдержали темп до конца, а это значит, что у нас есть команда и есть потенциал. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в контратаки - не в одиночку, а втроем или вчетвером. Все это вселяет оптимизм. А то, что не реализуем все моменты, ничего. Значит, и на потом что-то остается.
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Новая Зеландия | 1:5 | Бельгия |
| Египет | 1:1 | Иран |
| Панама | 00:00 | Англия |
| Хорватия | 00:00 | Гана |
| ДР Конго | 02:30 | Узбекистан |
| Колумбия | 02:30 | Португалия |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Торпедо-БелАЗ | 3:0 | БАТЭ |
| МЛ Витебск | пер. | Нафтан |
| Динамо-Брест | 18:30 | Минск |
| Динамо Мн | 20:30 | Витебск |
| Китай: Суперлига | ||
| Ляонин Тежэнь | 1:5 | Шаньдун Тайшань |
| Шэньчжэнь Пэн Сити | 2:3 | Чэнду Жунчэн |
| Хэнань | 1:2 | Шанхай Порт |
| Бэйцзин Гоань | 1:0 | Ухань Фри Таунс |
| Чунцин Тунлян | 1:0 | Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Окжетпес | 1:3 | Кайрат |
| Жетысу | 63 ′ | Актобе |
| Елимай | 21 ′ | Кызыл-Жар |
| Каспий | 18:00 | Атырау |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Ильвес | 2:2 | СИК |
| Мариехамн | 21 ′ | Интер Т |
| ХИК | 21 ′ | КуПС |
| ТПС | 19:00 | Яро |
| Гнистан | 19:00 | ВПС |
| Оулу | 21:00 | Лахти |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


