Новости футбола

Бесславные итоги

понедельник, 23 июн. 2008 года, 00:41
Футболисты сборной Нидерландов достойно восприняли поражение от россиян в четвертьфинале чемпионата Европы, хотя для многих сделать это было крайне непросто. Разорвав соперников по группе С, оранжевые оказались не в силе противопоставить что-то команде своего соотечественника Гуса Хиддинка, которая в дополнительное время одержала уверенную победу со счетом 3:1. "Это заслуженное поражение, и виноваты в этом только мы сами", - заявил после Рафаэль ван дер Ваарт.

"Отличная команда"
Футболист "Гамбурга" был одним из лидеров дружины Марко ван Бастена на групповом этапе, где сборные Италии, Франции и Румынии были сметены при общей разнице мячей +8. Однако во встрече с россиянами, которые с каждым матчем набирают обороты, от былого величия не осталось и следа. "Я обязан сделать комплимент сборной России. У нее просто отличная команда, - заявил ван дер Ваарт в интервью euro2008.com. - Мы можем винить лишь себя, что очень непросто. Мы выдали три очень хороших поединка, но сейчас это уже ничего не значит, и нам надо жить дальше".

"У разбитого корыта"
В то время, как в Европе сезон уже закончен, в чемпионате России сыграно всего одиннадцать туров, с чем многие связывают функциональный провал оранжевых в заключительные 30 минут. "В дополнительное время мы сильно сдали физически, тогда как у них были более свежие футболисты, которые нас перебегали, - ищет причины поражения Уэсли Снейдер, дважды получавший на групповом этапе награду Carlsberg Man of the Match. - Мы не продемонстрировали той игры, которую показывали в первых трех встречах, и это очень грустно. Мы остались у разбитого корыта, и ничего приятного в этом нет. Славно без труда выйти из группы, но нам надо было после этого прибавить, а мы этого не сделали".

Нервное начало
Его партнер Робин ван Перси во многом разделяет эту точку зрения. "До сегодняшнего дня я чувствовал, что мы идем полным курсом к победе в чемпионате, - сказал он. - В предыдущих играх мы продемонстрировали большой потенциал. Мы чувствовали серьезную поддержку болельщиков. Всем это доставляло большое удовольствие, но продлить праздник мы не смогли. Мы начали очень нервно и не имели достаточной свободы действий. Россияне к этому приноровились чуть лучше и заслужили победу. Очень стыдно заканчивать турнир таким образом". Впрочем, многое проясняют и слова Марио Мельхиота, заявившего: "Я думаю, что тренер соперника знал нас лучше, чем мы сами".

proba 22.06.2008 22:08
Да что мог то Ван дер варт? Только со штрафных пробивать? И то, Бузакка иногда такие ставил...
Лента новостей
Ещё новости