Венская битва титанов

воскресенье, 22 июн. 2008 года, 18:27
Тренер сборной Италии Роберто Донадони попросил футболистов получить удовольствие от своей игры в четвертьфинальном матче ЕВРО-2008™ с испанцами.

Беспроигрышная серия
Пропустив четыре гола на групповом этапе, сборная Италии постарается наглухо прикрыть главную атакующую мощь испанцев в лице Давида Вильи и Фернадо Торреса, которые на двоих провели пять мячей. Отметим, что испанцы заняли первое место в группе D, в трех матчах которой набрали девять очков. Донадони отдал должное сопернику, который в мартовском товарищеском матче взял верх над "скуадрой адзуррой" со счетом 1:0. Тем не менее, тренер уверен, что после победы над французами в заключительном матче группового этапа его подопечные смогут продлить беспроигрышную серию в официальных поединках с испанцами, которая длится уже 88 лет.

Высокая мотивация
"Мы недавно встречались со сборной Испании, - сказал тренер итальянцев. - У них отличная команда. Они не всегда удачно играют на крупных турнирах, однако это лишь подстегнет их. Мы должны быть мотивированы так же, как они. У них мало физически крепких игроков, зато они обладают высокой скоростью. Мы многое переняли друг у друга, однако товарищеский матч не идет ни в какое сравнение с четвертьфиналом чемпионата Европы. У нас также есть сильные стороны. Игроки должны получить удовольствие от игры, а чтобы добиться этого, нужно сыграть хорошо. Если они сделают это, то смогут совершить настоящий прорыв".

Травма Бардзальи
В то же время, Донадони настаивает, что его команда не откажется от привычного стиля игры, пусть даже сборная не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо. В стартовый состав "скуадры адзурры" должен вернуться Массимо Амброзини, а вместо Пирло на поле может появиться полузащитник "Ромы" Альберто Аквилани. Решение по этим игрокам Донадони примет на утренней тренировке в день матча. Напомним, что несколько дней назад на занятии травму колена получил Андреа Бардзальи, который выбыл из строя до конца турнира.

Уверенность Арагонеса
Тренер испанцев Луис Арагонес также пока не определился со стартовым составом, однако у него на это были другие причины. Если сборная Италии в первом матче потерпела поражение и сыграла вничью в своем втором поединке, то испанцы в трех встречах набрали максимальное количество очков. В первых двух матчах Арагонес выпустил на поле основной состав, который разгромил россиян (4:1) и одолел шведов с результатом 2:1. В заключительном матче группового этапа с греками на поле вышли другие игроки. Однако и здесь испанцы добились победы - 2:1. Перед воскресным поединком 69-летний специалист сказал, что пока не определился с "основой" на четвертьфинальный матч. Как бы то ни было, наставник уверен в победе своих подопечных.

Позитивный подход
"Я уверен в нашей победе, - заявил испанец, подопечные которого на шести последних крупных турнирах спотыкались на стадии четвертьфинала. - Я не сомневаюсь, что эти парни выложатся на 110 процентов. Мы должны настраиваться на матч в позитивном ключе, что и делает наша команда. Мой стакан пока полон лишь наполовину. Чувствую, что мы должны пройти дальше". Арагонес, который назвал Фабио Гроссо и Луку Тони самыми опасными игроками в составе итальянцев, надеется на возвращение в строй Карлеса Пуйоля, который повредил стопу в матче со шведами. Наставник верит, что его команде по силам победить на чемпионате Европы. "Я верю, что эта сборная сможет прервать неудачную серию раз и навсегда", - заключил специалист.