Новости футбола

Лучший сезон россиянина Головина — залог успеха "Монако"

вторник, 21 февр. 2023 года, 14:50 Лига 1 Монако

Французский "Монако" показывает невероятно стабильные результаты в последние недели сезона 2022/23, и одним из тех, кто обеспечивает победы монегаскам, является российский легионер Александр Головин.

"Монако" мощно прибавил после паузы на чемпионат мира в Катаре, и за последние девять туров французской лиги не проиграл ни разу. На счету команды россиянина Головина 7 побед  и 2 ничьи, а среди поверженных монегасками есть и лидер турнирной таблицы – звездный столичный ПСЖ, который "Монако" обыграл дома со счетом 3:1.

Сами монегаски в табели о рангах пока третьи, отставая от ПСЖ на 5 очков, а от идущего на второй строчке "Марселя" на 2 пункта. Однако шансы команды Головина на титул заметно подросли, если ориентироваться на котировки беттинг-аналитиков. В частности, установив удобное мобильное приложение Винлайн — букмекера, в линии которого всегда есть широкий выбор объектов для пари на европейские футбольные чемпионаты, можно убедиться в том, что на данный момент вероятность завоевания "Монако" титула достигла отметки в 10% шансов. Хотя раньше команде давали лишь 2% шансов на успех. Ну, а в том, что "Монако" сможет финишировать в Топ-3 итоговой таблицы, эксперты уже уверены на 55% шансов, если отталкиваться от их котировок на этот показатель.

Приятно, что в этот успех "Монако" существенную лепту вложил и россиянин Головин. Александр проводит свой лучший сезон в карьере, и, похоже, именно на кампанию 2022/23 годов хавбеку придется ориентироваться в последующие годы. Как сообщает Betonmobile.by, Головин уже побил персональный рекорд по количеству голов, забитых за один чемпионат. Сейчас на счету Александра шесть результативных ударов (в том числе — в двух кряду последних матчах), а до этого максимумом за один сезон национального первенства были пять голов.

Есть все шансы у Головина выдать максимальный показатель и по общему количеству результативных действий, то есть — по системе "гол+пас". Сейчас у полузащитника 6 забитых мячей и 6 голевых пасов, и в сумме 12 очков результативности. Лучшим в карьере для Александра по цифрам был сезон-2020/21, в котором россиянин отметился 5 голами и 9 "ассистами".  То есть 14-тью очками. И учитывая тот факт, что в текущей кампании Лиги 1 Головину и его клубу еще осталось провести 14 поединков, шансы на персональный рекорд у футболиста крайне велики.

Добавим к изложенным выше цифрам тот факт, что на данный момент Головин является четвертым бомбардиром своей команды в сезоне, если учитывать все турниры, в которых "Монако" принимает участие (а это также еврокубки и внутренние французские кубковые турниры). Больше Александра забили лишь трое "профильных" игроков атаки монегасков — Виссам Бен Йеддер, Брил Эмболо и Кевина Фолланда. Ну, а по общему количеству голевых пасов в сезон Головин второй после Кайо Энрике (7 "ассистов" против 8-ми у бразильца).

Наконец, последний факт о вкладе Головина в успехи "Монако". Атакующее трио монегасков, в которое входят Головин, Бен Йеддер и Эмболо — одно из самых результативных во всей Европе. У этой "троицы" 32 гола в сумме. Выше показатели во всех Топ-5 лигах Старого света лишь у трех "атакующих треугольников": ПСЖ (Месси/Неймар/Мбаппе), "Манчестер Сити" (Холанд/Фоден/Марез) и "Наполи" (Кварацхелия/Осимхен/Элмас).

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн