Новости футбола

Так громче, музыка, играй победу!

воскресенье, 22 июн. 2008 года, 12:00
Если бы проводился чемпионат Европы среди гимнов, Россия точно была бы с списке претендентов на золото. Пускай "Государственный гимн Российской Федерации" - не самое звучное название, торжественная мелодия и "широкий простор для мечты и для жизни" вполне могут поспорить с такими популярными в Европе гимнами, как итальянский "Инно ди Мамели", французская "Марсельеза", немецкий "Дойчландлид" или "Португеза". Если в российском гимне и проскальзывали печальные ноты, то махавшие белым, синим и красным болельщики их не замечали.

Тихие и оранжевые
Голландские болельщики славятся тем, что любят погорланить песни или проникновенно исполнить гимн перед матчем. Менее известно, что национальный гимн Нидерландов "Хет Вилхелмус" претендует на то, чтобы считаться самым старым в мире, а его мелодия, родившаяся в XVI веке, изначально была песней французских солдат. Потом ее слова изменили, и она стала рассказывать о короле Виллеме I Оранском, борце за независимость Нидерландов. Его-то и звали Хет Вилхелмус или иначе - Виллем Тихий. Вот уж какой эпитет не припишешь футбольным фанам, прибывшим на чемпионат Европы из Нижних Земель. По последним данным, перед четвертьфиналом в Базель нахлынуло около ста тысяч оранжевых. Хорошо хоть, Виллем утвердил для них единый цвет боевого одеяния.

Взгляд назад
Есть на что с гордостью оглянуться в историю и россиянам, которые перед решающим матчем группового этапа со шведами растянули над трибунами громадный баннер с изображением Петра I. Негласная поддержка триумфатора битвы под Полтавой помогла в Инсбруке, а вот до Швейцарии многие из фанов добраться не смогли. Однако те, кому посчастливилось попасть на "Санкт-Якоб Парк", с лихвой компенсировали павших и устроили оппонентами настоящую шумовую атаку. Восточноевропейский легион задал жару на трибунах, но даже это ушло на второй план, когда российский сектор взорвался овацией на 56-й минуте после гола Романа Павлюченко.

Так громче, музыка, играй победу!
В 1960 году советские футболисты выигрывали чемпионат Европы. После победы над голландцами как на поле, так и на трибунах, команда Гуса Хиддинка находится в двух шагах от повторения истории. В любом случае, после подвига второй дополнительной 15-минутки, когда Дмитрий Торбинский замкнул подачу Аршавина, а затем форвард "Зенита" забил сам, россияне могут в полную глотку напомнить всем о "могучей воле и великой славе", ибо их есть "достоянье на все времена".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 0:346 ′ Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 0:029 ′ Хэнань
Чанчунь Ятай 0:029 ′ Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 0:029 ′ Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 0:029 ′ Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:04 ′ Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед