Новости футбола

ЭСК признала правильными все решения Кукуяна в матче "Ростов" — "Крылья Советов"

пятница, 23 сент. 2022 года, 10:55 РПЛ Ростов
Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС) признала правильными все решения арбитра Павла Кукуяна в матче 10-го тура РПЛ "Ростов" — "Крылья Советов" (2:1). Напомним, по итогам игры самарцы обратились в ЭСК с просьбой оценить два спорных, на их взгляд, эпизода.

"1. Судья правильно засчитал взятие ворот команды "Крылья Советов" на первой минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в момент передачи мяча атакующим игроком команды "Ростов" №8 Алексеем Мироновым в штрафную площадь соперника его партнёр по команде №19 Хорен Байрамян, получивший мяч и забивший его в ворота команды соперников, не находился ближе к линии ворот, чем предпоследний игрок обороняющейся команды "Крылья Советов" №5 Юрий Горшков, и, следовательно, не находился в положении "вне игры".

Комиссия единогласно поддерживает решение ассистента судьи не фиксировать положение "вне игры", соответствующее инструкциям и рекомендациям в подобных ситуациях принимать решения в пользу атакующей команды, следовательно, решение судьи засчитать взятие ворот комиссия считает правильным ввиду отсутствия очевидных доказательств его ошибочности.

2. Судья правильно отменил взятие ворот команды "Ростов" на 72-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды "Крылья Советов" №24 Роман Евгеньев перед тем, как забить головой мяч в ворота команды соперников, совершил толчок рукой в спину игрока обороняющейся команды "Ростов" №45 Александра Сильянова, помешав ему играть в мяч.

По этой причине большинство членов комиссии считают, что у судьи были основания трактовать действия нападающего как нарушение правил игры, учитывая его позицию и мгновенную реакцию на действия нападающего, в связи с чем поддерживают его решение назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды", — приводит текст решения ЭСК официальный сайт РФС.
Лента новостей
Ещё новости