Новости футбола

Разговоры о деньгах: проблемы заработка в неолиберальной Восточной Африке

вторник, 13 сент. 2022 года, 10:12 Чемпионаты

Африку можно рассматривать в качестве "лакмусовой карты” для экономических моделей. Сложные условия проживания в большинстве государств моментально обнажают подоплеку.

На данный момент, экономические условия в Восточной Африке колеблются от совсем дикого феодализма до попыток построения прогрессивного общества. Тенденции влияют на заработок местного населения. Альтернативные методы дохода, такие как игровые автоматы в онлайн казино, пользуются большой популярностью.

Неолиберализм: особенности модели

Неолиберализм — экономическая модель, возникшая в 20-м веке. Для нее характерный быстрый экономический рост общества, сопровождающийся столь же стремительным расслоением доходов граждан.

Особенности неолиберализма включат:

  • свободный рынок и неограниченную конкуренцию;

  • экономический рост, измеряемый ВВП;

  • возможность государственной регуляции, устанавливающей законы свободного рынка;

  • стремление к социальной справедливости, спонсором которой выступает экономический рост.

При этом, неолиберализму присущи те недостатки, которые коммунизм клеймит как проблемы буржуазного общества. Во-первых, это быстрое увеличение спекуляций — перепродаж финансовых средств, с целью раздувания их стоимости. Это делается без гарантирования ценных бумаг реальными активами. Что приводит к возникновению финансового пузыря, чье разрушение чревато социальными потрясениями.

Во-вторых, неолиберализм приводит к расслоению доходов граждан. Простыми словами, богатые становятся еще богаче, а бедные — еще беднее.

Ситуация не столь сложна в странах с развитой социальной политикой. Ведь ровный уровень доходов всего населения автоматически сглаживает влияние экономической модели.

В то же время, страны третьего мира испытывают не в пример больше проблем. При наличии сильного разрыва между богатыми и бедными, неолиберализм только усиливает пропасть, ее негативное влияние.

Проблемы неолиберализма для населения Восточной Африки

К списку стран Восточной Африки традиционно относят такие государства: Судан, Эритрея, Эфиопия, Южный Судан, Кения, Сомали, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, Джибути, Малави, Замбия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар. Для простоты, их называют странами на восток от Нила.

Большинство названных стран имеют экономические проблемы, связанные с военными действиями на их территории. Так Сомали считается одной из наиболее бедных африканских стран. На ее территории действуют вооруженные формирования, опасные, в том числе, для окружающих государств, третьих стран.

Уганда, Руанда и Бурунди также пострадали от вооруженного конфликта, последствия которого ощущаются до сих пор.

Неолиберализм в Восточной Африке обнажает все недостатки этой экономической модели. В некоторых государствах, она скатывается в так называемый "дикий капитализм”, отрицающий современные социальные гарантии. В других — рассматривается как шаг вперед на фоне феодальных отношений или примитивного разбоя.

Для контроля за влиянием экономики на жизнь рядовых граждан, в Восточной Африке рекомендуется государственный надзор и контроль со стороны международных организаций.

Также населению городов, имеющему доступ к интернету, полезно искать методы заработка за пределами страны. Это может быть работа онлайн, игровые слоты, вложения в криптовалюту.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн