Новости футбола

Половина дела Кройффа

суббота, 21 июн. 2008 года, 01:01
Голландцы великолепно проявили себя в ходе группового этапа, однако Йохан Кройфф считает, что эта сборная только начинает реализовывать своей потенциал.

На верном пути
Голландец, которого считают одним из самых ярких игроков в истории футбола, воодушевлен прогрессом сборной Марко ван Бастена, однако это не мешает ему ждать от оранжевых большего. "Эти игроки по-прежнему достаточно молоды, чтобы расти дальше, - заметил Кройфф в интервью euro2008.com. - Большинству футболистов этой команды от 22 до 26 лет. Они еще не на пике, но уже не так молоды. У них появилась великолепная возможность, и вопрос сейчас в том, смогут ли они шагнуть на новый уровень?"

Мастерство в избытке
Проявив юношеский задор и дерзость, оранжевые вышли из "группы смерти" со стопроцентным результатом, однако Кройфф знает, что у этой команды помимо энтузиазма есть целый ряд важных достоинств. "Если вы оцените класс Уэсли Снейдера, Рафаэля ван дер Ваарта, Робина ван Перси и Арьена Роббена, вы поймете, что это выдающиеся футболисты, которые способны сделать нечто особенное, - продолжил 61-летний специалист. - А потом они добились этих побед, добились при помощи качественного футбола. Эти два аспекта нужно рассматривать вместе".

Тотальный футбол
В начале 80-х Кройфф на протяжении двух лет играл вместе с ван Бастеном в "Аяксе", причем если карьера одного тогда только начиналась, то другой был близок к тому, чтобы повесить бутсы на гвоздь. В 1985 году Кройфф стал тренером "Аякса", и его знакомство с ван Бастеном продолжилось. А через два года амстердамцы завоевали Кубок обладателей кубков. "На ЕВРО-88 ван Бастен приехал в зените славы, - добавил бывший тренер "Барселоны", который полагает, что 43-летний специалист хочет видеть в исполнении сборной отлично знакомый ему "тотальный футбол". - Он сейчас у руля и может пытаться вернуть стиль, которому его когда-то учили самого. Если вы посмотрите на футболистов, вы увидите, что это сплошь техничные игроки, которые не ждут, пока соперник найдет свою игру. Они идут вперед и пытаются угрожать оппоненту сами. Иногда им не везет, и это не приносит результата, однако такой подход мне по душе".

Физические кондиции
Рассуждая о субботнем четвертьфинальном матче с россиянами, Кройфф говорит о некотором преимуществе соперника, связанном с тем, что у подопечных Гуса Хиддинка сезон в самом разгаре. "Чемпионат России начался в марте, тогда как вся Европа в мае заканчивает. Это разница в шесть-семь месяцев выматывающих матчей, а россияне только на старте. Потому, с точки зрения физических кондиций, они подготовлены лучше, - пояснил легендарный нападающий. - Мне нравится, как они играют, комбинируют на высоких скоростях, но порой их действиям не хватает сбалансированности. Голландцы же хороши тем, что выходят на поле и показывают свои лучшие качества, а большего требовать невозможно".

Лента новостей
Ещё новости