Ткаченко: бан российских клубов в еврокубках — это надолго, 5-6 лет минимум
Руководитель агентства Prosports Management Герман Ткаченко высказал мнение о том, сколько продлится отстранение российских команд от турниров под эгидой УЕФА.
— Новости в отношении российского футбола в последние три месяца по большей части грустные.
— Если вы про бан наших клубов в еврокубках, то думаю, что это надолго — пять-шесть лет минимум. А на седьмой год будем начинать с низших стадий из-за катастрофически упавшего рейтинга. Мы же видим их отношение. Они говорят: "Мы санкции не отменим, даже если пушки прекратят палить".
— Пять лет? Вы такой пессимист?
— Ну хорошо — будет три года отстранения. Все равно много. Больше всего меня забавляет, что сейчас все живут с ложной надеждой, что на следующий год мы опять будем играть в еврокубках. Удивляет, что сейчас практически никто не берет молодых футболистов ни в РПЛ, ни даже в Первой лиге, потому что все хотят выйти наверх как можно скорее. Сейчас нужно не просто говорить — кричать: "Ребята, мы не будем в еврокубках, давайте эту паузу воспримем как паузу возможностей!" Любой кризис — время возможностей. Пусть наши ребята играют больше, пусть они станут сильнее. И, возможно, к моменту снятия санкций у нас подрастет какая-то масса конкурентоспособных футболистов.
| Россия: Кубок | ||
| Динамо-Барнаул | 5:0 | Иртыш |
| Луки-Энергия | пер. | Череповец |
| Динамо-СПб | 19:30 | Динамо Вг |
| 2DROTS | 19:30 | Муром |
| Англия: Кубок лиги | ||
| Челси | 21:30 | Лутон Таун |
| Фулхэм | 22:00 | Уимблдон |
| Испания: Примера | ||
| Сельта | 21:30 | Осасуна |
| Барселона | 22:00 | Атлетик Б |
| США: Кубок Лиг MLS | ||
| Америка (Мексика) | 2:0 | Коламбус Крю (США) |

