Бесславная Греция
Причины провала
В трех поединках команда Отто Рехагеля сумела забить всего один гол, а пропустила пять. На турнире в Австрии и Швейцарии греки определенно не показали той игры, что принесла им успех на ЕВРО-2004™. Одной из причин порвала стало состояние здоровья Георгиоса Карагуниса и Юркаса Сейтаридиса, которые не были готовы на сто процентов. Перед началом ЕВРО-2008™ греки уступили в спарринге с Венгрией (2:3), а затем добились лишь нулевой ничьей в игре с Арменией. Сомнения в силе греческой сборной зародились уже тогда.
Проблемы в обороне
На чемпионате в Португалии главным козырем сборной Греции была надежная игра в обороне. На этот раз защита допускала большое количество брака, а вратарь Антониос Никополидис, мягко говоря, не выручал. Единственным светлым пятном стало выступление молодых крайних защитников Вассилиса Торосидиса и Никоса Спиропулоса. Грекам также не хватало присутствия опытного и хладнокровного Теодороса Загоракиса, котрый уже завершил карьеру. Заменить капитана триумфальной сборной оказалось некому.
Минимум вариантов
Возможно, после столь явной неудачи Рехагель пойдет на изменение тактики. В 2004 году, когда грекам было необходимо усилить атаку, на поле появлялся Вассилис Цартас. Джокером Греции мог стать лишь Карагунис, но его состояние оставляло желать лучшего. Не исключено, что в будущем о себе громко заявит 18-летний полузащитник "Панатинаикоса" Сотирис Нинис, который великолепно исполняет "стандарты". Наверняка Рехагель прибегнет к его услугам уже в отборочном цикле чемпионата мира-2010.
Талантливая молодежь
Помимо Ниниса, в двери главной команды страны стучатся и другие талантливые игроки. Центральный защитник Сократис Папастатопулос и полузащитник Григорис Макос вполне могут заиграть на самом высоком уровне. Невооруженным взглядом заметен потенциал Александоса Цорваса, которому в Австрии и Швейцарии не дали шанса проявить себя. В любом случае, молодые футболисты получили бесценный опыт, пребывав на крупном турнире. По мнению Теофаниса Гекаса, ЕВРО-2008™ стал для молодежи "праздником футбола". Не исключено, что в будущем сборная Греции будет исповедовать более атакующий футбол, а пока что греческим игрокам остается получать наслаждение от потрясающего турнира в роли зрителей.
| Товарищеские матчи: Клубы | ||
| Акрон (Россия) | 2:0 | Родина-2 (Россия) |
| Акрон (Россия) | 1:0 | Динамо Смр (Узбекистан) |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Наджма | 1:1 | Эр-Рияд |
| Аль-Фейха | 3:1 | Аль-Халидж |
| Аль-Ахли | 4:0 | Аль-Иттифак |
| Аргентина: Примера | ||
| Альдосиви | 89 ′ | Барракас Сентраль |
| Расинг А | 01:00 | Росарио Сентраль |
| Ривер Плейт | 02:00 | Химнасия и Эсгрима ЛП |
| Эстудиантес ЛП | 04:15 | Бока Хуниорс |

