Новости футбола

ЭСК РФС: судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды "Крылья Советов"

среда, 27 апр. 2022 года, 12:45 РПЛ
Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла решения по матчу 26-го тура Российской Премьер-Лиги "Химки" — "Крылья Советов" (4:1). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Алексеем Матюниным.

"Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды "Крылья Советов" на 42-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению всех членов комиссии, оснований для назначения 11-метрового удара было явно недостаточно, так как задержка со стороны игрока обороняющейся команды "Крылья Советов" №6 Дениса Якубы за майку соперника не являлась препятствованием возможности продвижения атакующего игрока, который явно не имел шансов бороться за мяч по причине того, что мяч был направлен в другую зону штрафной площади.

Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды "Крылья Советов" на 50-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды "Химки" №77 Резиуан Мирзов в борьбе за позицию с игроком обороняющейся команды "Крылья Советов" №14 Александром Коваленко задержал его за руку, тем самым извлёк выгоду из этой задержки для себя, в результате чего забил гол в ворота соперников. По мнению всех членов комиссии, судья должен был отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды "Крылья Советов".

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды "Химки" на 57-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок атакующей команды "Крылья Советов" №5 Юрий Горшков сам был инициатором контакта с игроком обороняющейся команды "Химки" №8 Денисом Глушаковым, направляя свою ногу в сторону ноги соперника, когда тот естественным образом пытался сыграть в мяч, и сам контакт произошёл за пределами штрафной площади. По мнению большинства членов комиссии, контакт являлся ненаказуемым для игрока обороны и судья принял правильное решение продолжить игру", — говорится в тексте решения ЭСК, опубликованном на официальном сайте РФС.
Лента новостей
Ещё новости