Новости футбола

Страсти по Басти

четверг, 19 июн. 2008 года, 04:53
У Бастиана Швайнштайгера остались приятные воспоминания от последнего матча с командой Португалии. Однако полузащитник все равно считает португальцев фаворитами четвертьфинала ЕВРО-2008™, в котором они сыграют с его сборной Германии.

Трудный соперник
"Конечно, я хорошо помню матч за третье место на чемпионате мира 2006 года. Мы тогда обыграли португальцев со счетом 3:1, а я оформил дубль, - вспоминает Швайнштайгер. - Впрочем, с тех пор они стали гораздо сильнее, команда заматерела. Мне кажется, это самая сильная сборная турнира и самый трудный соперник из всех возможных".

Красная карточка
Перемены не обошли стороной и бунедстим. Швайнштайгер уже не является ее основным игроком, а тренер Йоахим Лев сказал, что за полученную на последних минутах матча с Хорватией красную карточку полузащитник "должен" команде. Вопрос в том, готов ли Швайнштайгер вернуть этот долг уже сейчас. "Мне нужно сделать что-то особенное, отплатить сборной, - сказал он. - Я постараюсь внести оживление в игру и задать матчу тон. Но дело-то не во мне, а в том, чтобы команда победила".

Главное оружие
После неубедительной игры с командами Хорватии и Австрии Швайнштайгер признал, что сборная должна прибавлять, если хочет выйти в полуфинал. "Мы не раз доказывали, что можем действовать лучше, чем против хорватов и австрийцев, - продолжил Швайнштайгер. - Вместе с тем, мы в четвертьфинале. Значит, все не так уж плохо. Мы знаем, что можем прибавить, и в этом наша главная сила. Всегда хорошо знать, что своей лучшей игры ты еще не показал".

Не в форме
Пока Швайнштайгер далек от своей идеальной формы. Дважды он вступал в игру со скамейке запасных, полчив в поединке с Хорватией красную карточку. "Конечно, первые матчи меня разочаровали, - отметил полузащитник. - Какому футболисту, скажите, нравится сидеть на лавке? Теперь моя задача - направить отрицательные эмоции в русло энтузиазма и в четверг с первых минут выкладываться на полную. С нетерпением жду начала встречи и хочу оставить в ней свой след".

Уважение соперника
Вместе с этим Швайнштайгер признает силу сборной Португалии, построенной вокруг полузащитника "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду. "Он выдающийся игрок, но у Португалии хватает футболистов мирового уровня: Деку, Симау, Жоау Моутинью, - указал Швайнштайгер. - Это лишь некоторые из россыпи португальских звезд. Они выступают за сильнейшие европейские клубы и круглый год проверяют себя в схватках с лучшими. Но если мы покажем все, на что способны, нас ждет захватывающая встреча".

Лента новостей
Ещё новости