Дюков: лимитом на легионеров мы ничего не изменим
Президент Российского футбольного союза Александр Дюков по итогам заседания попечительского совета РФС ответил на вопрос по поводу лимита на легионеров.
— Недавно министр спорта Олег Матыцин сказал, что после неудачи в еврокубках надо подумать о том, как изменить лимит на легионеров. Ваша позиция?
— Сложно давать оценку нынешнему лимиту, поскольку, во-первых, не завершен сезон, а во-вторых, мы получили "черного лебедя" в виде пандемии. Она повлияла на весь футбол, включая сборную, еврокубки и РПЛ. Думаю, будет правильно на какое-то время остановиться на существующем формате лимита.
Какие плюсы в нем я вижу? Клубы критически посмотрели на своих легионеров, произошла определенная чистка. Россию покинуло определенное число сомнительных легионеров. В результате чуть больше игрового времени получили российские футболисты, в том числе молодые — до 21 года, до 24 лет. Это важно.
При этом в очередной раз повторюсь, что являюсь противником каких-либо лимитов. Но в данном случае у нас есть более актуальные вопросы. Нам, конечно, надо более серьезно заниматься детско-юношеским футболом. А просто двигая рычажок на пульте лимита на легионеров, ничего не изменим, в какую бы сторону его не перемещали. Чего-то добьемся, только пересмотрев подходы к подготовке юных футболистов, — передает слова Дюкова Sport24.
| Россия: Кубок | ||
| Спартак М | 19:30 | Локомотив М |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Хазм | 17:55 | Аль-Халидж |
| Аль-Кадисия | 20:30 | Аль-Холуд |
| Эр-Рияд | 20:30 | Дамак |
| Бразилия: Серия А | ||
| Флуминенсе | 01:30 | Мирасол |
| Сеара | 02:00 | Форталеза |
| Палмейрас | 03:30 | Сантос |

