Геркус: "Краснодар" выглядит как спринтер, "умирающий" после пары километров на стайерской дистанции
Бывший генеральный директор "Локомотива" Илья Геркус подвёл итоги октябрьских матчей и прокомментировал положение команд в турнирной таблице.
"Небывало жёсткий календарь — две игры в неделю для участников еврокубков — ещё только начался. В этом темпе сыграно всего две недели, а у нас есть уже видимые последствия.Самым неподготовленным к гонке оказался "Краснодар". Он выглядит как спринтер, "умирающий" после пары километров на стайерской дистанции. Полкоманды в лазарете второй год подряд — это приговор. Никаких выводов из прошлогоднего кризиса сделано не было, продолжается ходьба по тем же граблям. Только в этом сезоне вместо Лиги Европы "Краснодар" выступает в Лиге чемпионов, а там нагрузка повыше и прессинг пожёстче. Краснодар уже сейчас валится в чемпионате и вряд ли сможет выправить ситуацию до зимы.Второй жертвой тяжёлого графика, как ни странно, выглядит "Зенит". Он загнал своих лидеров уже к третьему матчу ЛЧ и позволил конкурентам догнать себя в чемпионате. Оказалось, что обоймы у "Зенита" нет, селекция последних лет не придала составу глубины, на дистанции начались проблемы. К внутренним проблемам добавляется тяжёлый внешний информационный фон. "Зенит" теряет сторонников, ряды его недоброжелателей множатся. Его победы общественность не впечатляют, а поражения вызывают волны критики, переходящие в цунами. Проверка на прочность.На "Локомотив" смотреть особенно печально. Перестройка команды, которую затеяли под лозунгом сокращения затрат, пока выглядит как строительство соломенного домика вместо каменного. Игроки, заменившие лидеров, неубедительны, тренер после полугода работы заявляет прессе, что не понимает, почему его команда плохо играет. Обещает разобраться. Что тут скажешь?ЦСКА выглядит очевидным выгодоприобретателем в этой ситуации. Как я и писал в начале чемпионата — теневые лидеры. Постепенно налаживают игру, вводят новичков — и свою молодёжь и приобретённых — в состав и тихонечко доскакали до первого места. В Лиге Европы пока не впечатляют, но шансы сыграть хорошо сохраняются. В четверг посмотрим на выездной матч против "Фейеноорда". Будет очень показательно."Спартак", как и положено молодой команде, споткнулся. Не на ровном месте, как раз наоборот. Приезжал в гости экс, с новой командой, как с новой семьёй, отобрал очки, обратил на себя внимание, классическая семейная спартаковская драма. Пугаться пока нечего, но звоночек прозвенел.Ну и пару слов о "Динамо", "Ростове", "Сочи" и "Рубине". Все команды новые, все с интересными тренерами, новыми игроками, с амбициями. Кто-то из них обязательно вклинится в борьбу за места в еврокубках.Наступивший ноябрь принесёт нам ещё больше сюжетов. Гонка обещает быть очень интересной", — написал Геркус в своём телеграм-канале.
Источник: "Чемпионат"
09:10 ЧМ-2026
Президент Федерации футбола Аргентины ответил на вопрос о будущем Лионеля Месси в сборной
16:36 РПЛ
Шварц: Зайнутдинову нужно дать время на восстановление. Не могу сказать, сколько это займёт
15:57 Серия А
Аморим: клуб уровня "Милана" должен бороться за чемпионство. Мы постараемся это сделать
15:46 Чемпионаты
Заболотный: когда ты начинаешь красно-синим с детства, тебя все равно притягивает туда же
13:00 РПЛ
Егорычев: Хуан Диас очень сильный тренер. Он подсказал много деталей, которые я до этого не знал
| Россия: Премьер-лига | ||
| Крылья Советов | 15:30 | Балтика |
| Локомотив М | 18:00 | Акрон |
| ЦСКА | 20:30 | Ростов |
| Россия: ФНЛ — Первая лига | ||
| Енисей | 6 ′ | Текстильщик |
| Урал | 17:00 | Уфа |
| Нижний Новгород | 17:00 | Нефтехимик |
| Шинник | 17:00 | Арсенал Т |
| Италия: Кубок | ||
| Виченца | 21:00 | Катания |
| Асколи | 21:30 | Потенца |
| Португалия: Примейра | ||
| Маритиму | 17:30 | Каза Пия |
| Витория Гимарайнш | 20:00 | Арока |
| Эштрела | 22:30 | Спортинг |
| Нидерланды: Эредивизия | ||
| НЕК Неймеген | 17:30 | Телстар |
| Гоу Эхед Иглс | 19:45 | Виллем II |
| ПСВ Эйндховен | 21:00 | Фортуна |
| АЗ Алкмар | 22:00 | АДО Ден Хааг |
| Бельгия: Лига Жюпиле | ||
| Стандард | 19:15 | Серкль Брюгге |
| Вестерло | 21:45 | Юнион |
| Сент-Трюйден | 21:45 | Ломмел |
| Венгрия: ОТР Банк Лига | ||
| Вашаш | 16:30 | Залаэгерсег |
| Кишварда | 18:30 | Уйпешт |
| Австрия: Бундеслига | ||
| Грацер АК | 18:00 | Аустрия Л |
| Хартберг | 20:30 | Штурм |
| Украина: Премьер-лига | ||
| Черноморец | 13:00 | Колос |
| Левый Берег | 15:30 | Кудровка |
| Буковина | 18:00 | Оболонь-Бровар |
| Швейцария: Суперлига | ||
| Лозанна | 19:00 | Янг Бойз |
| Серветт | 21:30 | Грассхоппер |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Белшина | 14:00 | Динамо Мн |
| Торпедо-БелАЗ | 16:10 | Динамо-Брест |
| Витебск | 18:10 | Неман |
| Чехия: Высшая лига | ||
| Теплице | 18:00 | Виктория Пльзень |
| Фастав | 18:00 | Богемианс 1905 |
| Млада-Болеслав | 21:00 | Спарта П |
| Норвегия: Типпелига | ||
| Волеренга | 15:00 | Будё-Глимт |
| Викинг | 17:00 | Сарпсборг 08 |
| Старт | 19:00 | Фредрикстад |
| США: Кубок Лиг MLS | ||
| Ванкувер Уайткэпс (Канада) | 1:3 | Хуарес (Мексика) |
| Орландо Сити (США) | 01:30 | Леон (Мексика) |
| Интер Майами (США) | 03:00 | Монтеррей (Мексика) |
| Гвадалахара Чивас (Мексика) | 04:00 | Даллас (США) |
| США: MLS Высшая лига | ||
| Нью-Инглэнд Революшн | 23:30 | Хьюстон Динамо |
| Бразилия: Серия А | ||
| Гремио | 22:00 | Сан-Паулу |
| Ремо | 00:30 | Атлетико Минейро |
| Коритиба | 02:30 | Шапекоэнсе |
| Ботафого | 03:00 | Флуминенсе |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Хайню | 14:00 | Шанхай Шэньхуа |
| Далянь Инбо | 14:35 | Ляонин Тежэнь |
| Чжэцзян | 14:35 | Ухань Фри Таунс |
| Юньнань Юйкунь | 15:00 | Чэнду Жунчэн |
| Хорватия: Первая лига | ||
| Риека | 18:00 | Динамо З |
| Рудеш | 19:30 | Осиек |
| Локомотива | 22:00 | Горица |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Алтай | 15:00 | Кызыл-Жар |
| Жетысу | 16:00 | Ордабасы |
| Кайрат | 17:00 | Женис |
| Каспий | 18:00 | Улытау |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Яро | 19:00 | ВПС |
| Швеция: Аллсвенскан | ||
| Эргрюте | 16:00 | АИК |
| Мьельбю | 18:30 | Эльфсборг |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Иберия 1999 | 18:00 | Дила |
| Динамо Бт | 20:00 | Гагра |
| Шотландия: Премьер-лига | ||
| Сент-Миррен | 17:00 | Сент-Джонстон |
| Данди | 17:00 | Абердин |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

