Геркус: "Краснодар" выглядит как спринтер, "умирающий" после пары километров на стайерской дистанции
Бывший генеральный директор "Локомотива" Илья Геркус подвёл итоги октябрьских матчей и прокомментировал положение команд в турнирной таблице.
"Небывало жёсткий календарь — две игры в неделю для участников еврокубков — ещё только начался. В этом темпе сыграно всего две недели, а у нас есть уже видимые последствия.Самым неподготовленным к гонке оказался "Краснодар". Он выглядит как спринтер, "умирающий" после пары километров на стайерской дистанции. Полкоманды в лазарете второй год подряд — это приговор. Никаких выводов из прошлогоднего кризиса сделано не было, продолжается ходьба по тем же граблям. Только в этом сезоне вместо Лиги Европы "Краснодар" выступает в Лиге чемпионов, а там нагрузка повыше и прессинг пожёстче. Краснодар уже сейчас валится в чемпионате и вряд ли сможет выправить ситуацию до зимы.Второй жертвой тяжёлого графика, как ни странно, выглядит "Зенит". Он загнал своих лидеров уже к третьему матчу ЛЧ и позволил конкурентам догнать себя в чемпионате. Оказалось, что обоймы у "Зенита" нет, селекция последних лет не придала составу глубины, на дистанции начались проблемы. К внутренним проблемам добавляется тяжёлый внешний информационный фон. "Зенит" теряет сторонников, ряды его недоброжелателей множатся. Его победы общественность не впечатляют, а поражения вызывают волны критики, переходящие в цунами. Проверка на прочность.На "Локомотив" смотреть особенно печально. Перестройка команды, которую затеяли под лозунгом сокращения затрат, пока выглядит как строительство соломенного домика вместо каменного. Игроки, заменившие лидеров, неубедительны, тренер после полугода работы заявляет прессе, что не понимает, почему его команда плохо играет. Обещает разобраться. Что тут скажешь?ЦСКА выглядит очевидным выгодоприобретателем в этой ситуации. Как я и писал в начале чемпионата — теневые лидеры. Постепенно налаживают игру, вводят новичков — и свою молодёжь и приобретённых — в состав и тихонечко доскакали до первого места. В Лиге Европы пока не впечатляют, но шансы сыграть хорошо сохраняются. В четверг посмотрим на выездной матч против "Фейеноорда". Будет очень показательно."Спартак", как и положено молодой команде, споткнулся. Не на ровном месте, как раз наоборот. Приезжал в гости экс, с новой командой, как с новой семьёй, отобрал очки, обратил на себя внимание, классическая семейная спартаковская драма. Пугаться пока нечего, но звоночек прозвенел.Ну и пару слов о "Динамо", "Ростове", "Сочи" и "Рубине". Все команды новые, все с интересными тренерами, новыми игроками, с амбициями. Кто-то из них обязательно вклинится в борьбу за места в еврокубках.Наступивший ноябрь принесёт нам ещё больше сюжетов. Гонка обещает быть очень интересной", — написал Геркус в своём телеграм-канале.
Источник: "Чемпионат"
17:02 ЧМ-2026
Глава Федерации футбола Италии: считал, что сборную должен возглавить Манчини, и я несу ответственность за это решение
13:01 ЧМ-2026
Зидан: буду делать то, что умею. При этом сохраню преемственность, чтобы сборная Франции продолжала побеждать
12:45 АПЛ
Фердинанд порекомендовал Уэлбеку вернуться в "Манчестер Юнайтед" вместо перехода в "Челси"
12:31 РПЛ
Чернов: лично я не заметил, что из-за нового лимита на легионеров спрос на меня как-то вырос
11:58 РПЛ
Кононов: у "Спартака" есть все основания бороться за чемпионство с "Зенитом" и "Краснодаром"
11:29 РПЛ
Оздоев: греческий чемпионат плюс‑минус похож на российский. Но там меньше фолов и больше игры
10:26 РПЛ
Кононов: сейчас у Кривцова есть возможность заявить о себе как о ключевом игроке "Краснодара"
15:57 ЧМ-2026
Карпин: Месси в свои 39 лет продолжает показывать футбол, который не доступен игрокам, находящимся в расцвете сил
15:46 ЧМ-2026
Карпин: сборная Испании сделала ставку на командный футбол, а не на индивидуальные качества лидеров
| Россия: Кубок | ||
| БоМиК | 1:2 | Фанком Броук Бойз |
| Анжи | 73 ′ | Нефтяник И |
| Кристалл-МЭЗТ | 19:00 | Салют Белгород |
| 2DROTS | 20:00 | Орёл |
| Товарищеские матчи: Клубы | ||
| Челси (Англия) | 6:4 | Вестерн Сидней Уондерерс (Австралия) |
| Сток Сити (Англия) | 21:45 | Эвертон (Англия) |
| Аргентина: Примера | ||
| Сан-Лоренсо | 01:00 | Химнасия и Эсгрима М |
| Банфилд | 01:00 | Атлетико Сармьенто |
| Аргентинос Хуниорс | 03:15 | Эстудиантес РК |
| Росарио Сентраль | 03:15 | Расинг А |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

