РФС признал ошибкой второй пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Сочи"
Российский футбольный союз в своём телеграм-канале опубликовал заключение экспертно-судейской комиссии по эпизоду со вторым пенальти в ворота "Спартака" в матче 1-го тура Российской Премьер-Лиги с "Сочи" (2:2).
"Признать ошибочным решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара, так как между футболистами Самуэлем Жиго и Анатолием Немченко произошёл нормальный игровой контакт.Признать неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве, так как ситуация является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR", — говорится в сообщении.
Источник: "Чемпионат"

Шанс
12.08.2020 23:19
Толку??? Это же очевидно. Там пенальти мог только дрочер разглядеть. Как вы планируете разделить судейство и хотелки газпрома???

Malin-Sergey
12.08.2020 22:55
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Череда скандалов, связанных с судейством ключевых эпизодов матча чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Сочи", перешла в фазу прояснения, назначение решающего пенальти признано ошибочным, владелец "Спартака" Леонид Федун передумал снимать команду с чемпионата, но у генерального директора клуба Шамиля Газизова остаются вопросы.
В среду состоялось заседание экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС).
"VAR должна была вмешаться в эпизод"
Матч первого тура РПЛ между "Спартаком" и "Сочи" завершился со счетом 2:2. Сочинцы дважды забили с пенальти. К первому из них (на 14-й минуте) больших претензий не было, и ЭСК признала, что у арбитра были все основания указать на одиннадцатиметровую отметку.
Второй пенальти, после которого счет стал равным, главный судья Василий Казарцев назначил на 88-й минуте. Рефери не стал во время матча изучать эпизод по системе видеопомощи арбитрам (VAR), а ассистент VAR Алексей Еськов не счел нужным приглашать Казарцева к пересмотру момента в штрафной "Спартака". По словам эксперта ЭСК Николая Левникова, комиссия единогласно признала, что пенальти в ворота "Спартака" на 88-й минуте был назначен ошибочно.
"Самый важный и ключевой момент случился на 88-й минуте, когда арбитр назначил 11-метровый удар, посчитав, что защитник "Спартака" (Самюэль Жиго) нарушает правила. Комиссия единогласно решила, что нарушения не было. В момент удара по воротам Жиго не делал никаких действий – не вступал в единоборство, а блокировал мяч. Хорошо видно, что он блокирует мяч, а потом совершает столкновение. Обоим футболистам трудно было его избежать, а игру надо было продолжить. Мы посчитали, что VAR должна была вмешаться в этот эпизод. По мнению комиссии, это была очевидная ошибка арбитра", - отметил Левников.
Главный судья Василий Казарцев показывает желтую карточку вратарю Спартака Александр Максименко
17:19
Мирзоян призвал российских судей быть лояльнее к игрокам
Таким образом, эксперт ЭСК настаивает, что VAR нужно было использовать на 88-й минуте, однако руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин публично занял сторону арбитра Еськова, который заявлял, что если бы он допустил пересмотр того самого момента, то нарушил бы регламент VAR.
"Мы удовлетворены, что действия судьи Казарцева и его ассистента на VAR признаны ошибочными. Вместе с тем вызывает недоумение позиция господина Калошина в эфире "Матч ТВ", где он отстаивал правоту в действиях Еськова, ссылаясь на протокол VAR. Это недопустимая ситуация. Ясности как не было, так и нет", - заявил РИА Новости генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов.
Кавазашвили готов заменить Калошина и набрать в команду "честных ветеранов"
Источник РИА Новости сообщил, что у проекта VAR будет новый глава. "Но конкретного кандидата на эту должность пока нет", - отметил собеседник агентства. Свою кандидатуру на замену Калошину предложил экс-вратарь "Спартака" и сборной СССР Анзор Кавазашвили.
"Пусть меня рассматривают на позицию руководителя проекта VAR. Я подберу честных ветеранов среди судей, на протяжении пары месяцев все они пройдут обучение. Мы пересмотрим протокол VAR и внесем в него изменения и отправим на согласование. Мы будем ответственны за решения в матче. Если главный судья допускает ошибку, мы будем его поправлять. Тем самым это будет помощь арбитру, а не его "убийство", - сказал Кавазашвили РИА Новости.
В среду заметно смягчил свою позицию Федун, который сразу после матча с "Сочи" заявил, что готов снять команду с чемпионата России из-за предвзятого судейства. "Основная команда "Спартака" продолжает участие в турнирах сезона-2020/21. Однако в случае продолжения судейской травли мы готовы покинуть футбольное поле. "Спартак" — за честный футбол", - говорится в заявлении Федуна.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак — Сочи
14:13
Кирьяков: слова Федуна о снятии "Спартака" — это эмоции, не больше
"Если (главный тренер "Спартака" Доменико) Тедеско уйдет вместе с командой, ему просто запретят работать со "Спартаком" за провокационную выходку, - отметил Кавазашвили. - Если Федун его заставит увести команду с матча, то клуб будет серьезно оштрафован деньгами и техническим поражением. Конечно, владелец "Спартака" может сказать, что его не волнует сумма штрафа, но им он может не отделаться – команду могут отчислить из лиги".
Экс-главный тренер "Краснодара", махачкалинского "Анжи" и краснодарской "Кубани" Сергей Ташуев предлагает всем не устраивать истерику по поводу судейских ошибок, поскольку это может усугубить ситуацию.
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов
15:41
"Спартак" удовлетворен решением РФС признать действия судей ошибочными
"А зачем нужна такая истерика? Мы сейчас ставим судей в такую ситуацию, что они боятся судить. Ведь тренеры просят, чтобы их не закрепощали, и они имели возможность для спокойной работы, а мы сейчас закрепощаем судей. Конечно, количество ошибок будет возрастать. Наши судьи зажаты, это же касается работы и с новой системой VAR", - полагает специалист.

sasha 333
12.08.2020 21:39
Кому наказание?

Распасовщик
12.08.2020 19:31
Лишь бы визгунам рот закрыть.
16:49 РПЛ
Агент Батракова — о том, что россиянин обошел Месси и Роналду по стоимости: пришло время молодых
16:36 Кубок России
Булыкин — о победе "Динамо" над "Сочи": матчи неправильного Кубка России мало о чём говорят
16:14 РПЛ
Сёмин: не надо давать дисквалификацию Станковичу на четыре матча. Нужно оштрафовать на внушительную сумму
15:46 РПЛ
Касинтура: при Черчесове более организованно играем в обороне, и в атаке что-то стало получаться
12:15 Лига чемпионов
Юрич — о поражении от "ПСЖ" в Лиге чемпионов: очевидно, что они гораздо выше нас по уровню
11:44 Лига чемпионов
Нойер: когда играешь за "Баварию", всегда хочется побеждать, особенно в Лиге чемпионов
11:14 Лига чемпионов
Кейн: мы не дали игрокам "Челси" в полной мере воспользоваться преимуществами прессинга.
10:56 Лига чемпионов
Палмер — о поражении от "Баварии": когда допускаешь ошибку на таком уровне, тебе будет сложно
10:26 Примера — Ла-Лига
Александер-Арнольд: вернусь как можно скорее и сильнее, чем прежде. Скоро увидимся
23:31 Кубок России
Генич: уничтожение в Сочи. Такого преимущества одной команды над другой в российском футболе я давно не видел
Россия: Кубок | ||
ЦСКА | 1:1 | Балтика |
Спартак М | 43 ′ | Ростов |
Саудовская Аравия: Про лига | ||
Аль-Таавун | 4:1 | Аль-Иттифак |
Аль-Холуд | 2:1 | Дамак |
Неом | 28 ′ | Аль-Охдуд |