Голы: Панайотис Андреу (1:0)
РФС признал ошибкой второй пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Сочи"
Российский футбольный союз в своём телеграм-канале опубликовал заключение экспертно-судейской комиссии по эпизоду со вторым пенальти в ворота "Спартака" в матче 1-го тура Российской Премьер-Лиги с "Сочи" (2:2).
"Признать ошибочным решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара, так как между футболистами Самуэлем Жиго и Анатолием Немченко произошёл нормальный игровой контакт.Признать неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве, так как ситуация является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR", — говорится в сообщении.
Источник: "Чемпионат"
Шанс
12.08.2020 23:19
Толку??? Это же очевидно. Там пенальти мог только дрочер разглядеть. Как вы планируете разделить судейство и хотелки газпрома???
Malin-Sergey
12.08.2020 22:55
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Череда скандалов, связанных с судейством ключевых эпизодов матча чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Сочи", перешла в фазу прояснения, назначение решающего пенальти признано ошибочным, владелец "Спартака" Леонид Федун передумал снимать команду с чемпионата, но у генерального директора клуба Шамиля Газизова остаются вопросы.
В среду состоялось заседание экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС).
"VAR должна была вмешаться в эпизод"
Матч первого тура РПЛ между "Спартаком" и "Сочи" завершился со счетом 2:2. Сочинцы дважды забили с пенальти. К первому из них (на 14-й минуте) больших претензий не было, и ЭСК признала, что у арбитра были все основания указать на одиннадцатиметровую отметку.
Второй пенальти, после которого счет стал равным, главный судья Василий Казарцев назначил на 88-й минуте. Рефери не стал во время матча изучать эпизод по системе видеопомощи арбитрам (VAR), а ассистент VAR Алексей Еськов не счел нужным приглашать Казарцева к пересмотру момента в штрафной "Спартака". По словам эксперта ЭСК Николая Левникова, комиссия единогласно признала, что пенальти в ворота "Спартака" на 88-й минуте был назначен ошибочно.
"Самый важный и ключевой момент случился на 88-й минуте, когда арбитр назначил 11-метровый удар, посчитав, что защитник "Спартака" (Самюэль Жиго) нарушает правила. Комиссия единогласно решила, что нарушения не было. В момент удара по воротам Жиго не делал никаких действий – не вступал в единоборство, а блокировал мяч. Хорошо видно, что он блокирует мяч, а потом совершает столкновение. Обоим футболистам трудно было его избежать, а игру надо было продолжить. Мы посчитали, что VAR должна была вмешаться в этот эпизод. По мнению комиссии, это была очевидная ошибка арбитра", - отметил Левников.
Главный судья Василий Казарцев показывает желтую карточку вратарю Спартака Александр Максименко
17:19
Мирзоян призвал российских судей быть лояльнее к игрокам
Таким образом, эксперт ЭСК настаивает, что VAR нужно было использовать на 88-й минуте, однако руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин публично занял сторону арбитра Еськова, который заявлял, что если бы он допустил пересмотр того самого момента, то нарушил бы регламент VAR.
"Мы удовлетворены, что действия судьи Казарцева и его ассистента на VAR признаны ошибочными. Вместе с тем вызывает недоумение позиция господина Калошина в эфире "Матч ТВ", где он отстаивал правоту в действиях Еськова, ссылаясь на протокол VAR. Это недопустимая ситуация. Ясности как не было, так и нет", - заявил РИА Новости генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов.
Кавазашвили готов заменить Калошина и набрать в команду "честных ветеранов"
Источник РИА Новости сообщил, что у проекта VAR будет новый глава. "Но конкретного кандидата на эту должность пока нет", - отметил собеседник агентства. Свою кандидатуру на замену Калошину предложил экс-вратарь "Спартака" и сборной СССР Анзор Кавазашвили.
"Пусть меня рассматривают на позицию руководителя проекта VAR. Я подберу честных ветеранов среди судей, на протяжении пары месяцев все они пройдут обучение. Мы пересмотрим протокол VAR и внесем в него изменения и отправим на согласование. Мы будем ответственны за решения в матче. Если главный судья допускает ошибку, мы будем его поправлять. Тем самым это будет помощь арбитру, а не его "убийство", - сказал Кавазашвили РИА Новости.
В среду заметно смягчил свою позицию Федун, который сразу после матча с "Сочи" заявил, что готов снять команду с чемпионата России из-за предвзятого судейства. "Основная команда "Спартака" продолжает участие в турнирах сезона-2020/21. Однако в случае продолжения судейской травли мы готовы покинуть футбольное поле. "Спартак" — за честный футбол", - говорится в заявлении Федуна.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак — Сочи
14:13
Кирьяков: слова Федуна о снятии "Спартака" — это эмоции, не больше
"Если (главный тренер "Спартака" Доменико) Тедеско уйдет вместе с командой, ему просто запретят работать со "Спартаком" за провокационную выходку, - отметил Кавазашвили. - Если Федун его заставит увести команду с матча, то клуб будет серьезно оштрафован деньгами и техническим поражением. Конечно, владелец "Спартака" может сказать, что его не волнует сумма штрафа, но им он может не отделаться – команду могут отчислить из лиги".
Экс-главный тренер "Краснодара", махачкалинского "Анжи" и краснодарской "Кубани" Сергей Ташуев предлагает всем не устраивать истерику по поводу судейских ошибок, поскольку это может усугубить ситуацию.
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов
15:41
"Спартак" удовлетворен решением РФС признать действия судей ошибочными
"А зачем нужна такая истерика? Мы сейчас ставим судей в такую ситуацию, что они боятся судить. Ведь тренеры просят, чтобы их не закрепощали, и они имели возможность для спокойной работы, а мы сейчас закрепощаем судей. Конечно, количество ошибок будет возрастать. Наши судьи зажаты, это же касается работы и с новой системой VAR", - полагает специалист.
sasha 333
12.08.2020 21:39
Кому наказание?
Распасовщик
12.08.2020 19:31
Лишь бы визгунам рот закрыть.
10:56 РПЛ
Сильянов: если нас вернут на мировую арену, меня устраивает вариант играть домашние матчи на нейтральной территории
10:38 РПЛ
Глебов: надеюсь, что у нас и дальше будет такая совместная плодотворная работа с Игдисамовым
10:26 Чемпионаты
Российский вратарь "Динамо" из Хьюстона рассказал, как начинал футбольную карьеру в США
17:02 ЧМ-2026
Роналдо: Аргентина брала своё только характером и самоотдачей, но красивой игры не было
15:46 РПЛ
Талалаев: только сезон покажет, насколько хорошо прошли сборы. Самое главное, что все прошло без травм
15:13 АПЛ
Де Дзерби: думаю, создаём очень хорошую команду, с несколькими очень важными новыми игроками
11:29 ЧМ-2026
Кержаков: ещё по совокупности предыдущих лет Мбаппе заслуживает выиграть "Золотой мяч"
| Товарищеские матчи: Клубы | ||
| Торино (Италия) | 00:00 | АЗ Алкмар (Нидерланды) |
| Бразилия: Серия А | ||
| Ботафого | 01:30 | Витория |
| Коринтианс | 01:30 | Ремо |
| США: MLS Высшая лига | ||
| Колорадо Рэпидз | 1:0 | Сан-Диего |
| Портленд Тимберс | 2:2 | Даллас |
| Сан-Хосе Эртквейкс | 0:4 | Орландо Сити |
| Лос-Анджелес | 3:1 | Реал Солт-Лейк |
| Лос-Анджелес Гэлакси | 1:3 | Сент-Луис Сити |
| Аргентина: Примера | ||
| Атлетико Сармьенто | 01:30 | Аргентинос Хуниорс |
| Бельграно | 01:30 | Росарио Сентраль |
| Дефенса и Хустисия | 03:45 | Альдосиви |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

