Новости футбола

Кикнадзе: если тенденция с фарм-клубами сохранится, все превратится в очередную клоунаду

пятница, 07 авг. 2020 года, 16:14 РПЛ Локомотив М Спартак Москва Зенит
Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе ответил на вопрос про образование фарм-клубов внутри РПЛ.

– У "Зенита" был "Оренбург" и остался "Сочи". А в новом сезоне все в открытую говорят, что фарм-клуб заводит "Спартак". Как вы к этому относитесь?

– Если эта тенденция сохранится, все превратится в очередную клоунаду. "Сочи" — "Ростов" — это клоунада. И здесь будет то же самое. Потому что сейчас все клубы из верхней части таблицы лихорадочно начнут искать сателлитов, которые за мзду малую… Здесь же сразу несколько вопросов решается.

Например, лимит: можно зимой спокойно упаковать и отправить легионеров, чтобы провести любую трансформацию состава. Другая возможность — спокойно обкатать молодняк из академии.

Но только нужно понимать: это будет чемпионат шести-семи команд со всеми вытекающими последствиями. И не надо потом жаловаться, что мы собственными руками задушили лигу.

Мы сейчас стоим на грани очень серьезного вызова. Я знаю позицию многих клубов, она довольно жесткая по отношению и к ситуации "Зенита", и к ситуации "Спартака", который "в ответ на наглое бесчинство бухгалтера Кукушкинда" (цитата из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок") решил ударить со всей пролетарской прямотой.

Ситуация, естественно, неправильная. Не может быть таких связей, которые возникли у "Зенита". Хотя они выглядят аккуратнее и юридически чище других, благодаря которым доходит до назначения главного тренера.

Если не реагировать, мы можем потерять чемпионат. С этой точки зрения у РФС и лично у Александра Дюкова очень непростой период, когда, на мой взгляд, необходимо принять ряд точных решений.

Буквально только что большинство клубов на общем собрании лиги проголосовали за внесение поправок в регламент, которые будут препятствовать созданию фарм-клубов. Теперь слово за РФС, — сказал Кикнадзе.
Лента новостей
Ещё новости