Новости футбола

Платини всем доволен

воскресенье, 15 июн. 2008 года, 00:20

Президент УЕФА Мишель Платини поделился своими впечатлениями от ЕВРО-2008™ в Австрии и Швейцарии, который подступил сегодня к своему экватору.

Мы подошли к экватору. Половина матчей позади, а наш аппетит только разгорается. Нам выпала большая честь стать свидетелями соревнования столь высокого качества, сопряженного со столь восхитительной атмосферой. Всем этим мы обязаны странам-организаторам, футболистам и болельщикам. Результаты первых 16 матчей успели разрушить существующую иерархию и зародить сомнения во многих некогда прописных истинах. Высокое качество игры единодушно признано всеми наблюдателями. Команды отказались от оборонительных тактик и стараются всеми силами переиграть соперника, который чаще всего отвечает тем же.

Командная этика
Командная игра вовсе не подрывает индивидуальные действия футболистов, которые зачастую демонстрируют феноменальную игру. Это настоящий праздник для болельщиков. Одна красная карточка и малое для финального раунда количество желтых - один из главных итогов этого захватывающего турнира. Судьи успешно контролируют ход быстрых и энергичных поединков, и мелкие ошибки, которые, что важно, тут же признаются, никак не портят этого праздника. Людям свойственно ошибаться, и это нормально в футболе.

На всю катушку
Помимо яркого футбола, в первой половине чемпионата в выигрышной позиции оказались болельщики на стадионах и в фан-зонах. Я был очень рад, когда видел семьи, наполняющие красивейшие стадионы Австрии и Швейцарии. Повсюду - на улицах, на площадях городов - я видел колоритные толпы болельщиков различных сборных, которые шли плечом к плечу, обсуждали футбол и наслаждались жизнью на всю катушку. Среди них было полно женщин, что полностью опровергает сексистские стереотипы о футболе.

Пример для подражания
Пускай погода иногда не была с нами заодно, энтузиазм никуда не пропадал и чудесным образом передавался в телетрансляциях во все концы света. Клубным фанатам есть чему поучиться у болельщиков национальных сборных. Чемпионат Европы дарит много возможностей объединить обязанности и развлечение. Я пользуюсь присутствием многих политических лидеров Европы, чтобы отстоять европейскую спортивную модель, идеи УЕФА и ценности нашей красивой игры.

Лента новостей
Ещё новости