Новости футбола

Шевченко: сборная Украины может играть с топ-командами

понедельник, 09 дек. 2019 года, 11:14 Евро-2020
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился мнением о предстоящих матчах национальной команды и глубине состава.

– Первая фаза — попадание на чемпионат Европы. Мы это выполнили. Это определенный успех в моей тренерской карьере, достижение для ребят — тоже. Следующий этап — чемпионат Европы.

Сейчас занимаемся, планируем, смотрим, с кем лучше провести подготовку, с кем лучше сыграть. Будем формировать задачи перед Евро. На март, понимая, что у нас в группе Голландия, решили найти соперника посильнее. Если Франция подтвердит, сыграем с ними.

Это будет хороший тест. Голландцы играли с французами в одной группе [Лиги наций], интересно, как ребята будут реагировать на такую серьезную команду, чемпиона мира.

– Сможет ли Украина сыграть с Францией и на Евро с Голландией, как с Португалией в квалификации?

– Все будет зависеть от того, каким составом мы поедем, какие игроки будут, как они будут себя чувствовать. Не вижу проблем, если все будут здоровы, в хорошей форме. Команда показала зрелый, квалифицированный футбол. Мы знаем, что можем играть с топ-командами.

Игра сильно зависит от исполнителей. У нас нет возможности потерять основных игроков, нет равноценной замены. При потере наших основных игроков сразу теряем в качестве. Эту проблему нельзя решить. Надежда на то, что все будут в хорошем состоянии.

Индивидуально сильные игроки дополняют команду: кто-то хорош в пасах, кто-то в игре перед вратарем. В этом плане у нас нехватка кадров. У любой топовой европейской команды 23 человека скамейка. Футболисты играют на топ-уровне.

У Украины нет пока такой возможности, столько качественных футболистов. Есть костяк, есть ребята, которые понимают структуру, стараются, но у них нет того качества, — сказал Шевченко.
Лента новостей
Ещё новости