Новости футбола

Кто остановит голландцев?

суббота, 14 июн. 2008 года, 12:04
Сборная Нидерландов обеспечила себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2008™ за тур до конца группового этапа. В поединке с французами дружина Марко ван Бастена показала блестящий футбол, а Дирк Куйт, Робин ван Перси, Арьен Роббен и Уэсли Снейдер забили по голу в ворота соперника.

Быстрые контрвыпады
Оранжевые сделали серьезную заявку на трофей Анри Делонэ, разгромив и второго финалиста чемпионата мира-2006. Возможно, голландцы не показали такой убедительной игры, как в стартовом поединке со сборной Италии (3:0). После гола Дирка Куйта в дебюте встречи подопечным ван Бастена несколько раз откровенно повезло. Однако "трехцветные" не нашли никакого противоядия быстрым контрвыпадам соперника, за что и были наказаны, когда ван Перси с передачи Роббена удвоил счет. Тьерри Анри отквитал один мяч, но Роббен тут же вернул сборной Нидерландов преимущество в два гола. В концовке окончательный результат на табло установил Снейдер. Во вторник французы и итальянцы, в активе которых пока по одному очку, сразятся между собой, а сборной Нидерландов предстоит схватка с занимающими второе место румынами.

Гол в дебюте
В стартовом поединке французы добились лишь нулевой ничьей с румынами, а потому должны были сыграть куда лучше против сборной Нидерландов. В "основе" сборной Франции вместо Николя Анелька появился Анри, Сидни Гову действовал на правом фланге, а потому Франк Рибери получил возможность сместиться в центр и исполнять роль второго нападающего. "Пора переключить скорость", - гласил заголовок на первой странице сегодняшнего номера газеты L'Equipe. Однако уже на 9-й минуте голландцы открыли счет. Рафаэль ван дер Ваарт сделал выверенную подачу с углового, а форвард "Ливерпуля" Куйт опередил Флорана Малуда и послал мяч в сетку к удивлению Грегори Купэ.

Моменты "трехцветных"
Тут же Куйт мог воспользоваться ошибкой Лилиана Тюрама и оформить дубль, однако послал мяч выше цели. Постепенно команда Раймона Доменека оправилась от шока и стала показывать свой фирменный футбол - Гову убежал от Йориса Матейсена и нанес коварный удар, однако Эдвин ван дер Сар ногами отразил мяч. Болельщики сборной Франции изо всех сил поддерживали своих любимцев. Малуда, Гову и Рибери били по воротам соперника, но голкипер "Манчестер Юнайтед" и сборной Голландии ван дер Сар всякий раз был начеку. Заменивший в "основе" Эрика Абидаля Патрис Эвра сделал хороший прострел, который замыкал Анри - Андре Ойер вынес мяч с "ленточки".

Свежие силы
Вскоре нападающий "Барселоны" имел еще более выгодный момент, когда вышел на рандеву с ван дер Саром, но переборщил с силой удара и перекинул мяч и через вратаря, и через перекладину. Эта ошибка дорого обошлась французам, ибо на 59-й минуте вышедшие у голландцев на замену футболисты соорудили второй гол. Началось все с изящного финта Рууда ван Нистелроя, который бросил в прорыв Роббена. Футболист "Реала" на полных парах ворвался в штрафную и выложил мяч на ногу набегавшему ван Перси. Тот с ходу пробил в руку Грегори Купэ, от которой снаряд медленно вкатился в сетку.

Моментальный ответ
У противоположных ворот надежный ван дер Сар по-волейбольному выбил мяч в поле после выстрела Рибери. Тем не менее, на 71-й минуте команде Доменека все же удалось сократить отставание. Вилли Саньоль совершил рейд по правой бровке и прострелил в штрафную, где Анри изящным касанием подправил мяч точно в дальний угол. Однако в этот вечер оранжевых было не удержать. Не успели смолкнуть победные песни французов, как Роббен в одиночку совершил маленький футбольный шедевр. Проход до лицевой линии, удар с острого угла под перекладину, и разница в счете снова составляет два мяча. Впоследствии ситуация для "трехцветных" только ухудшилась и обернулась самым крупным поражением в финальной стадии чемпионатов Европы. В компенсированное время Снейдер получил мяч на подступах к штрафной, развернулся и пустил снаряд обводящим ударом в правую от Купэ "девятку".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед